Hessische Meisterschaften der Seniorinnen und Senioren
am 04./05.06.2005 Stadion Blumenhain in Borken

Ergebnisliste




Klassenübersicht

Männer M70
Männer M65
Männer M60
Männer M55
Männer M50
Männer M45
Männer M40
Männer M35
Männer M30
Frauen W70
Frauen W65
Frauen W60
Frauen W55
Frauen W50
Frauen W45
Frauen W40
Frauen W35
Frauen W30
Männer M75
Männer M80
Frauen W75

Veranstaltungsbericht



Männer M30


100 m Endlauf                  Wind: -1,3                       05.06.2005
 1.Hein, Andreas               72 LG Wetzlar                       11,27 sec
 2.Werner, Jan                 71 LG Wetzlar                       11,81 sec
 3.Astheimer, Thorsten         71 LG Rüsselsheim                   12,04 sec


200 m Endlauf                  Wind: -0,4                       05.06.2005

 1.Hein, Andreas               72 LG Wetzlar                       22,76 sec
 2.Ruch, Ilja                  72 Eschweger TSV                    25,49 sec

kein Meistertitel


400 m Endlauf                                                   05.06.2005

 1.Werner, Jan                 71 LG Wetzlar                       51,35 sec
 2.Ruch, Ilja                  72 Eschweger TSV                    55,82 sec

kein Meistertitel


800 m Endlauf                                                   05.06.2005

 1.Holzapfel, Knut             72 LG Eder                        2:08,34 min
 2.Marquardt, Stefan           74 LG Bad Soden/Neuenhain         2:08,46 min

kein Meistertitel


1500 m Endlauf                                                  05.06.2005

 1.Holzapfel, Knut             72 LG Eder                        4:24,19 min
 2.Daude, Lars                 73 TSV Obervorschütz              4:24,45 min
 3.Holetz, Oliver              72 TSV Obervorschütz              4:31,57 min


5000 m Endlauf                                                  04.06.2005

 1.Jahnke, Matthias            72 PSV Grün-Weiß Kassel          16:07,46 min
 2.Bezold, Marcus              73 PSV Grün-Weiß Kassel          16:31,49 min
 3.Holzapfel, Knut             72 LG Eder                       16:53,39 min
   Daude, Lars                 73 TSV Obervorschütz                aufg.


4 x 100 m Endlauf                                               05.06.2005

 1.LG Wetzlar                                                      43,82 sec
    Werner, J 71 - Hein, A 72 - Knopp, K 72 - Bernhard, G 65
 2.TSV Friedberg-Fauerbach                                         45,35 sec
    Class, H 68 - Beims, H 67 - Dillemuth, B 69 - Lachmann, B 68
 3.LG Eintracht Frankfurt                                          46,59 sec
    Speidel, J 64 - Holmes, J 65 - Ringel, R 70 - Ripy, C 66


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        05.06.2005

 1.Stritzke, Martin            75 SV Blau-Gelb Marburg              1,80 m  
 2.Lehmann, Andreas            72 LG Eppstein-Hornau                1,80 m  
   Keller, Karsten             74 LG Eintracht Frankfurt          o.g.V.

   1,45 1,50 1,55 1,60 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80 1,83 1,86 
 1.-    -    -    -    o    o    o    o    o    o    xxx       
 2.-    -    -    -    o    o    xxo  o    xo   o    xxx       
   -    -    -    -    -    xxx                                


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    05.06.2005

 1.Keller, Karsten             74 LG Eintracht Frankfurt            3,80 m  
 2.Diegel-Thomas, Andreas      73 TSV Friedberg-Fauerbach           3,80 m  
 3.Lehmann, Andreas            72 LG Eppstein-Hornau                2,60 m  

   2,40 2,60 2,70 2,80 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 
 1.-    -    -    -    -    -    -    o    -    xxx  
 2.-    -    -    -    o    xxo  xxo  xo   xxx       
 3.-    o    -    xxx                                


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        05.06.2005

 1.Knopp, Klaus                72 LG Wetzlar                        6,36 m        
            6,29   6,32   6,31    -     6,17   6,36 
           +0,3   +2,4   +1,1     -    +1,2   -1,3   
 2.Astheimer, Thorsten         71 LG Rüsselsheim                    6,11 m        
            6,11   5,77   5,95    x     4,46    -   
           +0,2   +0,1    0,0   +0,2   +1,1     -    

Kein Meistertitel


Kugelstoß 7,25 kg Vor-/Endkampf                                 05.06.2005

 1.Siebert, Ulrich             73 TSV Spangenberg                  12,72 m  
           12,15  12,72    x      x    12,19  12,00 
 2.Keller, Karsten             74 LG Eintracht Frankfurt           12,50 m  
           12,03  12,17    x    11,87  11,93  12,50 
 3.Schmidt, Gerd               72 LG Eppstein-Hornau               12,43 m  
           10,71  12,20    x    12,30  12,28  12,43 
 4.Liebe, Carsten              72 TGS Hausen                       11,85 m  
           11,12  11,46  11,64  11,54  11,82  11,85 
 5.Lehmann, Andreas            72 LG Eppstein-Hornau               11,53 m  
             -      -      -      -      -    11,53 


Diskuswurf 2 kg Vor-/Endkampf                                   05.06.2005

 1.Siebert, Ulrich             73 TSV Spangenberg                  40,71 m  
           40,71  39,54  39,54  39,45  39,90    x   
 2.Keller, Karsten             74 LG Eintracht Frankfurt           37,95 m  
           37,95    x      x    36,15  35,80  37,44 
 3.Wolf, Larsen                75 LG Eder                          35,13 m  
           34,58    x    33,04  35,13    x      x   
 4.Liebe, Carsten              72 TGS Hausen                       34,31 m  
           32,65  33,24  32,97  32,57  34,31  34,06 
 5.Schmidt, Gerd               72 LG Eppstein-Hornau               31,75 m  
             x    31,75    x      x    30,61    x   


Hammerwurf 7,25 kg Vor-/Endkampf                                05.06.2005

 1.Krenzer, Thomas             74 LAV Dietzhölztal                 50,59 m  
           45,25  48,66  50,59    -      x      -   
 2.Nuschke, Hartmut            56 SSC Vellmar                      46,42 m  
           43,64  44,74  42,90  46,42  43,24  45,80 
 3.Gellhaus, H. Joachim        57 Wiesbadener LV                   35,58 m  
             x    34,71  35,58    x      x    34,80 
 4.Morbitzer, Jörg             72 LAV Dietzhölztal                 35,20 m  
             x    35,20  31,68    x      x      x   
 5.Bauch, Martin               65 LG Eder                          31,23 m  
           28,45  29,82  31,23    x    28,16    x   


Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   05.06.2005

 1.Liebe, Carsten              72 TGS Hausen                       44,74 m  
           42,68  40,78  42,53  42,31  42,44  44,74 
 2.Astheimer, Thorsten         71 LG Rüsselsheim                   42,97 m  
             x    40,97  40,45  42,97  41,12  41,45 
 3.Lehmann, Andreas            72 LG Eppstein-Hornau               42,82 m  
           35,77  42,82  40,18  39,45  40,92    -   
 4.Schmidt, Gerd               72 LG Eppstein-Hornau               41,10 m  
             x      x    37,73  38,95    x    41,10 




Männer M35


100 m Endlauf                  Wind: -1,5                       05.06.2005

 1.Ries Dr., Thomas            68 TV 1897 Roth                     11,68 sec
 2.Dillemuth, Bernd            69 TSV Friedberg-Fauerbach          11,94 sec
 3.Beims, Holger               67 TSV Friedberg-Fauerbach          12,09 sec
 4.Logemann, Uwe               70 SG Frankfurt-Nied                12,65 sec


200 m Endlauf                  Wind: -0,4                       05.06.2005

 1.Lachmann, Bernd             68 TSV Friedberg-Fauerbach          23,71 sec
 2.Dillemuth, Bernd            69 TSV Friedberg-Fauerbach          24,68 sec

kein Meistertitel


400 m Endlauf                                                   05.06.2005

 1.Lachmann, Bernd             68 TSV Friedberg-Fauerbach          52,44 sec
 2.Beims, Holger               67 TSV Friedberg-Fauerbach          52,75 sec
 3.Ripy, Curtis                66 LG Eintracht Frankfurt           54,28 sec
 4.Ringel, Reiner              70 LG Eintracht Frankfurt           55,35 sec


800 m Endlauf                                                   05.06.2005

 1.Haag, Christian             70 LG Bad Soden/Neuenhain         2:07,38 min
 2.Wittstock, Martin           68 SKILLS 04 Frankfurt            2:07,72 min
 3.Schell, Marcus              68 TV Waldstraße Wiesbaden        2:08,04 min
 4.Rehmann, Ulrich             68 TSV Kirchhain                  2:10,24 min
 5.Fiess, Michael              66 LAG Wesertal                   2:11,95 min


1500 m Endlauf                                                  05.06.2005

 1.Austin-Kerl, Jürgen         70 PSV Grün-Weiß Kassel           4:11,90 min
 2.Pinheiro Osvaldo            67 TV 1888 Königstädten e.V.      4:28,25 min
 3.Sachs, Marco                69 LC Eschenburg                  4:30,87 min
 4.Fiess, Michael              66 LAG Wesertal                   4:37,59 min


5000 m Endlauf                                                  04.06.2005

 1.Kramer, Thorsten            67 LG Eder                       16:04,22 min
 2.Mäkitalo, Tommi             66 LG Bad Soden/Neuenhain        16:36,32 min
 3.Hast, Armin                 68 TV 03 Breitenbach             16:41,77 min
 4.Hartung, Andreas            68 TSV Obervorschütz             17:52,28 min
 5.Löwe, Andreas               68 LG Bad Soden/Neuenhain        17:57,17 min
   Hildebrand, Peter           69 TSV Obervorschütz                     


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        05.06.2005

 1.Marquardt, Matthias         66 TV Gelnhausen                     1,77 m  
 2.Beschorner, Wilfried        68 TV Dillenburg                     1,71 m  
 3.Kroh, Detlef                67 TusPo Guxhagen                    1,68 m  
 4.Penzlin, Thomas             66 TuS 1898 Ober-Erlenbach e.V.      1,50 m  

   1,45 1,50 1,55 1,60 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80 
 1.-    -    -    o    -    o    xo   o    o    xxx  
 2.-    -    -    o    o    xo   xxo  xxx            
 3.-    -    -    o    o    xxo  xxx                 
 4.-    o    -    xxx                                


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    05.06.2005

 1.Class, Harald               68 TSV Friedberg-Fauerbach           4,00 m  
 2.Olschewski, Frank           67 LG Bad Soden/Neuenhain            3,30 m  
 3.Zunker, Achim               65 LG Eppstein-Hornau                2,70 m  

   2,40 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    -    o    -    xo   
 2.-    o    -    o    -    o    xo   xxo  o    xxx                           
 3.xo   o    o    xxx                                                         

   4,21 
 1.xxx  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        05.06.2005

 1.Triebstein, Martin          68 TSV Kirchhain                     6,47 m        
             x      x     6,34   6,23   6,27   6,47 
            0,00  +1,3   +0,7   +0,7   +0,5   +1,0   
 2.Ries Dr., Thomas            68 TV 1897 Roth                      6,28 m        
            5,83   5,77   6,03   6,07   5,92   6,28 
           +0,2   +0,7   +0,2   +2,8   -0,1   +1,0   
 3.Kratz, Eckart               66 TV Idstein                        6,18 m        
            6,00   5,90   6,14    x     5,92   6,18 
           +4,0   +0,9   +1,2   +1,3   -3,0   +1,4   
 4.Logemann, Uwe               70 SG Frankfurt-Nied                 5,86 m        
            5,86   5,62   5,77    x     5,77    x   
            0,00  +0,5   +0,2   +2,1   +1,6   +0,9   


Kugelstoß 7,25 kg Vor-/Endkampf                                 05.06.2005

 1.Zunker, Achim               65 LG Eppstein-Hornau               10,62 m  
            9,86  10,07  10,12  10,62    x    10,11 
 2.Penzlin, Thomas             66 TuS 1898 Ober-Erlenbach e.V.     10,59 m  
            9,26  10,08    x      x    10,59  10,45 

kein Meistertitel


Diskuswurf 2,0 kg Vor-/Endkampf                                 05.06.2005

 1.Penzlin, Thomas             66 TuS 1898 Ober-Erlenbach e.V.     30,14 m  
             x    23,45  30,14  29,10  29,44  29,61 
 2.Zunker, Achim               65 LG Eppstein-Hornau               26,97 m  
           24,36  26,97  24,53  26,28    x      x   
 3.Kroh, Detlef                67 TusPo Guxhagen                   25,50 m  
           24,68  25,50  24,70  22,38  22,58  21,00 
 4.Beschorner, Wilfried        68 TV Dillenburg                    22,32 m  
             x    22,32    -      -      -      -   


Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   05.06.2005

 1.Kroh, Detlef                67 TusPo Guxhagen                   37,71 m  
           35,00  34,15    x    37,71  32,80    x   
 2.Zunker, Achim               65 LG Eppstein-Hornau               35,53 m  
             x    32,90  35,53    x    34,24    -   
   Nuhn, Patrick               69 KSG Bieber                      abgem.

kein Meistertitel




Männer M40


100 m Endlauf                  Wind: -1,3                       05.06.2005

 1.Bernhard, Gunther           65 LG Wetzlar                       12,04 sec
 2.Turek, Thomas               64 LG Bad Soden/Neuenhain           12,65 sec
 3.Philipp, Leander            62 LG Wetzlar                       13,10 sec
 4.Schweter, Christian         63 LG Baunatal/Fuldabrück           13,18 sec
 5.Dietrich, Götz              64 LG Baunatal/Fuldabrück           13,72 sec
   Schaake, Achim              63 LAG Wesertal                     disq.

169 Schaake, Achim disqualifiziert wegen Fehlstart


200 m Endlauf                  Wind: +0,4                       05.06.2005

 1.Bernhard, Gunther           65 LG Wetzlar                       23,85 sec
 2.Eitz, Jens                  64 TV 1891 Bürstadt                 24,60 sec
 3.Schaake, Achim              63 LAG Wesertal                     25,54 sec
 4.Ingenbleek, LL.M. Robert    63 TSV Frankenberg                  25,90 sec
 5.Schweter, Christian         63 LG Baunatal/Fuldabrück           26,51 sec


400 m Endlauf                                                   05.06.2005

 1.Bernhard, Gunther           65 LG Wetzlar                       52,51 sec
 2.Speidel, Jürgen             64 LG Eintracht Frankfurt           52,62 sec
 3.Schaake, Achim              63 LAG Wesertal                     56,66 sec
 4.Schweter, Christian         63 LG Baunatal/Fuldabrück           59,35 sec


800 m Endlauf                                                   05.06.2005

 1.Zerres, Markus              61 TV Waldstraße Wiesbaden        2:03,32 min
 2.Specht, Ingo                65 LG Eder                        2:12,08 min

kein Meistertitel


1500 m Endlauf                                                  05.06.2005

 1.Zerres, Markus              61 TV Waldstraße Wiesbaden        4:17,89 min
 2.Seidel, Martin              62 TV Waldstraße Wiesbaden        4:18,64 min
 3.Hofmann, Wilhelm            64 TSV 1850/09 Korbach            4:19,72 min
 4.Specht, Ingo                65 LG Eder                        4:19,95 min
 5.Ouahioune, Hakim            63 SV Blau-Gelb Marburg           4:26,06 min
 6.Kurz, Dimitri               64 TSV 05 Remsfeld                4:37,25 min
 7.Hoos, Thomas                63 TSV Kirchhain                  4:38,98 min
 8.Jung, Andreas               64 LG Asslar-Werdorf              4:40,89 min
   Kilian, Herrmann            65 TSV Obervorschütz                aufg.


5000 m Endlauf                                                  05.06.2005

 1.Nowak, Ralf                 64 LG Asslar-Werdorf             16:03,48 min
 2.Heid, Michael               64 TV Waldstraße Wiesbaden       16:34,73 min
 3.Ouahioune, Hakim            63 SV Blau-Gelb Marburg          16:40,17 min
 4.Kurz, Dimitri               64 TSV 05 Remsfeld               17:21,74 min
 5.Sigmund, Torsten            62 Spiridon Frankfurt            17:36,59 min
 6.Hoos, Thomas                63 TSV Kirchhain                 17:46,07 min


4 x 100 m Endlauf                                               05.06.2005

 1.LG Baunatal/Fuldabrück                                          50,06 sec
    Schweter, C 63 - Schaub, V 56 - Ziehmer, R 60 - Schäler, M 53

kein Meistertitel


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        05.06.2005

 1.Wrasmann, Frank             62 TSV 09 Twiste                     1,50 m  

   1,35 1,40 1,45 1,50 1,53 1,56 1,59 1,62 1,65 1,68 1,72 1,75 
 1.o    o    o    xo   xxx                                     


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        05.06.2005

 1.Eitz, Jens                  64 TV 1891 Bürstadt                  5,93 m   +2,1 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind:  5,83 m
            5,77   5,64    -     5,83    -     5,93 
           +3,2   +2,6   +1,5   +2,0     -    +2,1   
 2.Czekalla, Dr. med. Jörg     64 Usinger TSG                       5,54 m   +3,0 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind:  5,53 m
            5,28   5,16   5,53    x     5,50   5,54 
           +0,1   +1,8   +0,3   +2,3   +2,9   +3,0   
 3.Philipp, Leander            62 LG Wetzlar                        5,25 m   +3,4 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind:  5,18 m
             x      x     4,98   5,25   5,18   5,03 
           +2,5   +2,7   +3,1   +3,4   +1,9   +1,9   


Kugelstoß 7,25 kg Vor-/Endkampf                                 05.06.2005

 1.Engelbach, Gerrit           61 LG Eder                          12,35 m  
             x    12,35  12,18  12,08  12,25    x   
 2.Schmidt, Rainer             65 TSV Friedberg-Fauerbach          11,46 m  
           10,28  11,28  10,27  11,00  11,21  11,46 
 3.Kinkel, Martin              64 LG Mörfelden-Walldorf            10,78 m  
           10,02  10,46  10,69  10,78  10,12  10,40 
 4.Bauch, Martin               65 LG Eder                          10,26 m  
            9,85   9,78  10,26  10,15    x    10,13 
   König, Rainer               65 TSV 1850/09 Korbach             abgem.


Diskuswurf 2,0 kg Vor-/Endkampf                                 05.06.2005

 1.Ingenbleek, LL.M. Robert    63 TSV Frankenberg                  41,40 m  
           41,18  41,40    x      -    41,17  40,06 
 2.Engelbach, Gerrit           61 LG Eder                          37,08 m  
             x      x    35,42    x    35,14  37,08 
 3.Schmidt, Rainer             65 TSV Friedberg-Fauerbach          33,47 m  
           32,98  31,98    x    33,47  29,41    x   
 4.Bauch, Martin               65 LG Eder                          29,57 m  
           29,57    x    29,20  28,48    x      x   
 5.Kinkel, Martin              64 LG Mörfelden-Walldorf            26,81 m  
           26,43    x      x    25,86    x    26,81 


Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   05.06.2005

 1.Speidel, Jürgen             64 LG Eintracht Frankfurt           46,24 m  
           44,18  44,90  45,90  46,24  42,61  43,31 
 2.Frömel, Martin              62 LF Villmar                       41,81 m  
           40,41  41,81    x    38,00  36,65    -   
 3.Schabinger, Hans-Peter      62 LG Rodgau                        36,70 m  
           36,70  36,70  34,26  36,66  34,45  34,73 
 4.Bauch, Martin               65 LG Eder                          34,64 m  
           34,14  34,64  32,49  31,96    -      -   
 5.König, Rainer               65 TSV 1850/09 Korbach              32,01 m  
           27,27  32,01    x    30,80    x      -   




Männer M45


100 m Vorläufe                                                  05.06.2005

1. Vorlauf                     Wind: -1,0

 1.Riehm, Thomas               59 LG Stadt Hattersheim             12,11 sec q       
 2.Mltschoch, Reinhold         58 LG Stadt Hattersheim             13,17 sec q       
 3.Ott, Ingbert                56 TuS Eintracht Wiesbaden          13,20 sec
 4.Mackerodt, Herbert          56 SSC Vellmar                      13,69 sec
 5.Fritz, Joachim              59 LF Villmar                       14,16 sec
   Schomburg, Hans-Jürgen      56 SSC Vellmar                     abgem.

2. Vorlauf                     Wind: -0,7

 1.Mager, Hermann Heinz        57 TSV Kirchhain                    12,13 sec q       
 2.Loos, Richard               58 TSV Friedberg-Fauerbach          12,85 sec q       
 3.Schaub, Volker              56 LG Baunatal/Fuldabrück           13,03 sec q       
 4.Rahmlow, Klaus-Peter        56 PSV Grün-Weiß Kassel             13,10 sec q       
 5.Czech, Peter                56 TuS Weilmünster                  13,46 sec
 6.Orth, Klaus                 59 TV Nieder-Weisel                 14,21 sec


100 m Endlauf                  Wind: -1,3                       05.06.2005

 1.Riehm, Thomas               59 LG Stadt Hattersheim             11,52 sec
 2.Mager, Hermann Heinz        57 TSV Kirchhain                    11,96 sec
 3.Loos, Richard               58 TSV Friedberg-Fauerbach          12,84 sec
 4.Schaub, Volker              56 LG Baunatal/Fuldabrück           12,85 sec
 5.Rahmlow, Klaus-Peter        56 PSV Grün-Weiß Kassel             13,04 sec
 6.Mltschoch, Reinhold         58 LG Stadt Hattersheim             13,09 sec


200 m Endläufe                 Wind I:-0,5 / II:+0,7 / III:+0,0 05.06.2005

 1.Riehm, Thomas               59 LG Stadt Hattersheim             23,22 sec  1./I   
 2.Schreiber, Thomas           59 LAZ Bruchköbel                   24,47 sec  1./III 
 3.Mager, Hermann Heinz        57 TSV Kirchhain                    24,49 sec  2./I   
 4.Apfel, Ferdinand            60 LG Altenstadt                    26,01 sec  1./II  
 5.Schaub, Volker              56 LG Baunatal/Fuldabrück           26,17 sec  3./I   
 6.Ziehmer, Rainer             60 LG Baunatal/Fuldabrück           26,64 sec  2./II  
 7.Loos, Richard               58 TSV Friedberg-Fauerbach          26,93 sec  4./I   
 8.Mltschoch, Reinhold         58 LG Stadt Hattersheim             27,24 sec  3./II  
 9.Erben, Michael              56 LG Baunatal/Fuldabrück           28,34 sec  4./II  
10.Mackerodt, Herbert          56 SSC Vellmar                      28,74 sec  2./III 
11.Fritz, Joachim              59 LF Villmar                       29,68 sec  3./III 
   Ott, Ingbert                56 TuS Eintracht Wiesbaden          aufg.
   Czech, Peter                56 TuS Weilmünster                 abgem.


400 m Endläufe                                                  05.06.2005

 1.Glübert, Dieter             58 SSC Vellmar                      55,95 sec  1./I   
 2.Ziehmer, Rainer             60 LG Baunatal/Fuldabrück           56,41 sec  2./I   
 3.Meyer, Franz-Josef          56 LG Hochtaunus                    57,10 sec  3./I   
 4.Saal, Dieter                60 TV Villmar                       58,06 sec  1./II  
 5.Schaub, Volker              56 LG Baunatal/Fuldabrück           59,76 sec  4./I   
 6.Pieper, Ansgar              59 LG Wetzlar                       60,31 sec  5./I   
 7.Dr. Kesper, Hans Jürgen     57 VfL 1860 Marburg                 61,74 sec  2./II  
   Klopsch, Dr. Rupert         60 FSV Maibach                      aufg.
   Erben, Michael              56 LG Baunatal/Fuldabrück           aufg.


800 m Endlauf                                                   05.06.2005

 1.Westermann, Volker          56 LAG Wesertal                   2:10,80 min
 2.Saal, Dieter                60 TV Villmar                     2:14,71 min
 3.Stede, Winfried             60 TSV 1850/09 Korbach            2:14,72 min
 4.Glaum, Horst                59 LG Langgöns-Oberkleen          2:17,29 min
 5.Schalk, Ulrich              56 TSV 1850/09 Korbach            2:17,52 min
 6.Peters, Gerhard             58 TSV 09 Twiste                  2:23,41 min
 7.Best, Harald                59 SC Meißner Eschwege            2:34,62 min


1500 m Endlauf                                                  05.06.2005

 1.Lather, Gert                60 TSV Obervorschütz              4:30,36 min
 2.Ersfeld, Michael            59 SV Blau-Gelb Marburg           4:30,94 min
 3.Wilke, Herbert              60 TSV 1850/09 Korbach            4:38,05 min
 4.Janßen, Dieter              60 LF Villmar                     4:51,36 min


5000 m Endlauf                                                  05.06.2005

 1.Wilke, Herbert              60 TSV 1850/09 Korbach           17:04,98 min
 2.Klinge, Rolf                59 SV Blau-Gelb Marburg          17:13,33 min
 3.Rohloff, Winfried           56 TuS Weilmünster               17:37,82 min
 4.Reidick, Thomas             60 PSV Grün-Weiß Kassel          17:41,01 min
 5.Knoll, Hilmar               59 SC Neukirchen                 17:48,15 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        05.06.2005

 1.Glübert, Dieter             58 SSC Vellmar                       1,75 m  
 2.Schomburg, Hans-Jürgen      56 SSC Vellmar                       1,62 m  
 3.Meyer, Franz-Josef          56 LG Hochtaunus                     1,62 m  
 4.Grabarz, Klaus-Dieter       60 TV Lelbach                        1,45 m  

   1,35 1,40 1,45 1,50 1,53 1,56 1,59 1,62 1,65 1,68 1,71 1,75 1,77 
 1.o    o    o    o    o    o    o    o    o    o    xo   xo   xxx  
 2.o    o    o    o    o    o    o    o    xxx                      
 3.o    o    o    o    o    o    xo   xo   xxx                      
 4.o    o    xxo  xxx                                               


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    05.06.2005

 1.Pieper, Ansgar              59 LG Wetzlar                        3,70 m  
 2.Rissling, Franz             41 TSV Friedberg-Fauerbach           2,70 m  
   Balschalarski, Basilius     46 TuSpo Borken                    o.g.V.
   Nucklies, Rolf              54 TV Idstein                      o.g.V.

   2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 
 1.-    -    -    -    -    -    -    xo   -    xo   xo   xxx  
 2.o         o    o    xo   xo   xxx                           
   -    xxx                                                    
   -    -    -    -    -    -    -    -              x--  xx   


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        05.06.2005

 1.Glübert, Dieter             58 SSC Vellmar                       6,38 m   +5,1 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind:  6,21 m
             x     6,38    x     6,08   6,21   6,03 
           +1,6   +5,1   +2,3   +2,5   +1,4   +1,9   
 2.Czech, Peter                56 TuS Weilmünster                   5,37 m   +3,2 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind:  5,05 m
            5,17   5,26   5,37   5,05   5,18   5,03 
           +2,2   +3,0   +3,2   +1,2   +2,8   +1,7   
 3.Schomburg, Hans-Jürgen      56 SSC Vellmar                       5,09 m   +2,3 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind:  4,90 m
            4,56   4,83    x     5,09   4,90   4,77 
           +0,7   +3,6   +1,9   +2,3   +1,5   +0,7   


Kugelstoß 7,25 kg Vor-/Endkampf                                 05.06.2005

 1.Wohlgefahrt, Michael        58 LG Hochtaunus                    13,43 m  
             x    13,43    x    13,28    x      x   
 2.Schneider, Klaus-Peter      58 KSG Bieber                       13,33 m  
           12,82  12,91  12,89    x    13,33  13,01 
 3.Gellhaus, H. Joachim        57 Wiesbadener LV                   11,76 m  
           11,47  11,03  11,76    x      x      -   
 4.Nuschke, Hartmut            56 SSC Vellmar                      10,57 m  
           10,45  10,57  10,46  10,55  10,33  10,41 


Diskuswurf 2,0 kg Vor-/Endkampf                                 05.06.2005

 1.Wohlgefahrt, Michael        58 LG Hochtaunus                    41,47 m  
             x    37,71  40,00  41,47    x      x   
 2.Schneider, Klaus-Peter      58 KSG Bieber                       36,92 m  
             x    36,92    x      x      x      x   
 3.Gellhaus, H. Joachim        57 Wiesbadener LV                   35,58 m  
           33,38    x    35,58  35,12  34,68  35,52 
 4.Schomburg, Hans-Jürgen      56 SSC Vellmar                      32,62 m  
           31,06  32,49  32,62    x      -      -   
 5.Nuschke, Hartmut            56 SSC Vellmar                      32,05 m  
           31,10  31,44  32,05  31,03    x      x   
 6.Pieper, Ansgar              59 LG Wetzlar                       27,14 m  
           19,77  27,14  25,88  24,98  25,54  25,66 
   Dehn, Ronald-Peter          58 LG Eintracht Frankfurt          abgem.
          abgem.                                    


Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   05.06.2005

 1.Schneider, Klaus-Peter      58 KSG Bieber                       57,31 m  
           56,67  56,38  57,31    -      -      -   
 2.Schrage, Alfred             59 LG Taunusstein                   41,45 m  
             x    41,45  40,58  40,43  38,30    -   
 3.Dravoj, Dr. med. Peter      58 VfL Bad Arolsen                  38,77 m  
           38,77  36,08  36,00    x    35,24    x   
 4.Schomburg, Hans-Jürgen      56 SSC Vellmar                      34,33 m  
             x      x    34,21    x    30,28  34,33 
 5.Apfel, Ferdinand            60 LG Altenstadt                    33,38 m  
             x    33,38    x      x      x      x   
 6.Rissling, Franz             41 TSV Friedberg-Fauerbach          29,38 m  
             x    29,38    -      -      -      -   




Männer M50


100 m Endläufe                 Wind I:-0,4 / II:+0,8            04.06.2005

 1.Höner, Thomas               54 LG Taunusstein                  12,406 sec  1./I   
 2.Wolna, Peter                55 TSV Eschollbrücken-Eich         12,413 sec  2./I   
 3.Arnreich, Georg             55 TV Jahn Neuhof                   12,95 sec  1./II  
 4.Penndorf, Jörg              51 SV Blau-Gelb Marburg             13,01 sec  3./I   
 5.Künstel, Rolf               51 TSV 09 Twiste                    13,28 sec  2./II  
 6.Schäler, Manfred            53 LG Baunatal/Fuldabrück           13,29 sec  4./I   
 7.Kornherr, Rolf              53 LG Baunatal/Fuldabrück           13,37 sec  5./I   
 8.Fischbach, Bernd            53 TSV Eschollbrücken-Eich          13,74 sec  3./II  
 9.Heinz, Manfred              51 TuSpo Borken                     16,62 sec  4./II  


200 m Endlauf                  Wind: -0,4                       04.06.2005

 1.Wolna, Peter                55 TSV Eschollbrücken-Eich          25,39 sec
 2.Höner, Thomas               54 LG Taunusstein                   25,85 sec
 3.Arnreich, Georg             55 TV Jahn Neuhof                   27,27 sec
 4.Kornherr, Rolf              53 LG Baunatal/Fuldabrück           27,52 sec
 5.Schmitz, Josef              55 TV Eschhofen                     29,35 sec


400 m Endlauf                                                   04.06.2005

 1.Sammet, Hans Rudolf         52 TV Groß-Gerau                    60,20 sec
 2.Dressler, Peter             55 SG Anspach                       62,04 sec
 3.Kornherr, Rolf              53 LG Baunatal/Fuldabrück           67,35 sec
   Wolna, Peter                55 TSV Eschollbrücken-Eich         abgem.


800 m Endlauf                                                   04.06.2005

 1.Bamberger, Karl             55 LG Burgwald                    2:16,22 min
 2.Röhrig, Hubert              55 Alsfelder Sport-Club e.V.      2:22,64 min

kein Meistertitel


1500 m Endlauf                                                  05.06.2005

 1.Bamberger, Karl             55 LG Burgwald                    4:40,37 min
 2.Röhrig, Hubert              55 Alsfelder Sport-Club e.V.      4:46,68 min
 3.Thum, Peter                 54 LC Eschenburg                  5:04,73 min
 4.Becker, Bernd               51 TV Friedrichstein              5:08,42 min
 5.Lentz, Jean Piere           51 LG Stadt Hattersheim           5:37,44 min
 6.Erbskorn, Wilfried          51 LAV Kassel                     6:22,24 min


5000 m Endlauf                                                  04.06.2005

 1.Schüttler, Wilhelm          54 TV Waldstraße Wiesbaden       16:24,02 min
 2.Horn, Günter                55 SG 1898 Chattengau e.V.       16:30,79 min
 3.Moses, Michael              55 TSV Grävenwiesbach            17:42,96 min
 4.Betzin, Wolfgang            55 TG Wehlheiden                 17:57,75 min
 5.Weber, Eberhard             55 TuSpo Borken                  20:19,98 min
   Becker, Roland              51 LG Bad Soden/Neuenhain           aufg.


4 x 100 m Endlauf                                               04.06.2005

 1.TSV Eschollbrücken-Eich                                         53,90 sec
    Klingelhöfer, D 38 - Wolna, P 55 - Fischbach, B 53 - Wondra, H 48

kein Meistertitel


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        04.06.2005

 1.Siebert, Günter             54 LG Diemelsee                      1,54 m  
 2.Arnreich, Georg             55 TV Jahn Neuhof                    1,36 m  
   Wolna, Peter                55 TSV Eschollbrücken-Eich         o.g.V.

   1,15 1,20 1,25 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 
 1.-    -    -    -    -    -    o    -    o    -    o    o    xxx  
 2.-    -    xo   o    xo   o    xx-                                
   -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    x         

-


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        04.06.2005

 1.Höner, Thomas               54 LG Taunusstein                    5,65 m   +2,7 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind:  5,62 m
            5,65    x     5,62   5,56   5,54    -   
           +2,7   +2,9   +1,5   +0,3   +1,4     -    
 2.Penndorf, Jörg              51 SV Blau-Gelb Marburg              5,34 m        
             x      x     5,25   5,21   5,34   5,13 
           +1,5   +1,2   +1,8   +2,2   +1,9   +0,9   
 3.Sammet, Hans Rudolf         52 TV Groß-Gerau                     5,26 m   +2,8 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind:  5,21 m
            5,09   5,26   5,18   5,21    -      -   
           +2,0   +2,8   +2,1   +1,7     -      -    
 4.Arnreich, Georg             55 TV Jahn Neuhof                    4,91 m        
            4,57   4,83   4,90   4,76   4,91   4,78 
           +0,9   +2,3   +3,8   +1,3   +0,1   -0,2   
 5.Schmitz, Josef              55 TV Eschhofen                      4,78 m        
            4,65   4,78    x      x     4,71   4,74 
           +1,1   +1,3   +2,3   +2,3   +1,1   +3,4   


Kugelstoß 6,0 kg Vor-/Endkampf                                  04.06.2005

 1.Lange, Günter               53 SSC Vellmar                      12,44 m  
           11,88    X      X    12,10  12,44  11,96 
 2.Hüttl, Günter               52 TSV Eschollbrücken-Eich          11,93 m  
           11,45  11,84  11,53  11,92  11,93  11,59 
 3.Höner, Thomas               54 LG Taunusstein                   11,49 m  
           10,96  11,08    X    11,01  11,49  11,41 
 4.Klautke, Michael            52 LSG Goldener Grund               10,97 m  
           10,56  10,25    X      X      X    10,97 
 5.Löser, Friedel              52 TV Großen-Linden                 10,76 m  
           10,17  10,71  10,55  10,76    X      X   
 6.Grossmann, Lutz             55 TSV 05 Remsfeld                  10,66 m  
           10,06  10,44  10,49  10,66    X      X   
 7.Rehs, Robert                53 RKV Bebra                        10,40 m  
           10,37  10,40  10,37    X    10,37    X   
 8.Künstel, Rolf               51 TSV 09 Twiste                     9,16 m  
            9,16   9,06    X      X     8,84   8,84 
 9.Klingelhöfer, Theo          52 TV Eibelshausen                   8,73 m  
             X     8,11   8,73 abgem.               
10.Fischbach, Bernd            53 TSV Eschollbrücken-Eich           8,48 m  
            7,53   8,29   8,48                      


Diskuswurf 1,5 kg Vor-/Endkampf                                 04.06.2005

 1.Hüttl, Günter               52 TSV Eschollbrücken-Eich          36,98 m  
           36,98    x    35,00  35,80    x      x   
 2.Klautke, Michael            52 LSG Goldener Grund               34,40 m  
           33,02  34,40    x    32,80    x    33,02 
 3.Höner, Thomas               54 LG Taunusstein                   34,25 m  
           30,14  34,25  32,20    -      -      -   
 4.Rehs, Robert                53 RKV Bebra                        33,78 m  
           30,04  31,85  33,78  31,80    x    33,68 
 5.Pleterbauer, Roland         52 TSV Altmorschen                  32,08 m  
             x    32,08    x    30,48    x    31,14 
 6.Fischbach, Bernd            53 TSV Eschollbrücken-Eich          24,76 m  
           21,66  24,20  21,63  24,76    -      -   
 7.Grossmann, Lutz             55 TSV 05 Remsfeld                  24,73 m  
             x    24,65    x    22,96    x    24,73 


Hammerwurf 6,0 kg Vor-/Endkampf                                 04.06.2005

 1.Rehs, Robert                53 RKV Bebra                        40,79 m  
           40,41    x    40,79  38,65  40,35    x   
 2.Klautke, Michael            52 LSG Goldener Grund               36,30 m  
           31,74  35,32    x    35,68    x    36,30 
 3.Hüttl, Günter               52 TSV Eschollbrücken-Eich          36,01 m  
           33,29    x    33,13  35,96  36,01  35,38 
 4.Grossmann, Lutz             55 TSV 05 Remsfeld                  26,49 m  
           25,91    x    26,49  26,27  25,39  26,45 


Speerwurf 700 g Vor-/Endkampf                                   04.06.2005

 1.Weidmann, Gert              55 MTV Kronberg                     49,52 m  
           38,48  42,61  49,52    x    46,10    x   
 2.Löser, Friedel              52 TV Großen-Linden                 44,81 m  
           42,76  42,23  44,81  44,30    x      x   
 3.Rehs, Robert                53 RKV Bebra                        40,90 m  
           40,90  40,71    x    36,53  39,68  39,66 
 4.Jung, Walter                51 SV Blau-Gelb Marburg             40,75 m  
           40,75  38,23    x    36,22  36,35  40,75 
 5.Klingelhöfer, Theo          52 TV Eibelshausen                  35,72 m  
           35,72  35,00    x    33,42  34,54  34,46 




Männer M55


100 m Endlauf                  Wind: +1,0                       04.06.2005

 1.Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich          12,95 sec
 2.Reetz, Dr. Klaus-Peter      47 LG Stadt Hattersheim             13,52 sec
 3.Zeisse, Lutz                48 TSV Bonames                      13,75 sec
 4.Schneider, Wolfgang         47 TuS Eintracht Wiesbaden          13,76 sec
 5.Wollnik, Kurt               46 TuS Eintracht Wiesbaden          13,90 sec
 6.Zeuch, Willi                47 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra      14,27 sec


200 m Endlauf                  Wind: +0,5                       04.06.2005

 1.Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich          27,41 sec
 2.Reetz, Dr. Klaus-Peter      47 LG Stadt Hattersheim             28,16 sec
 3.Zeisse, Lutz                48 TSV Bonames                      28,59 sec
 4.Zeuch, Willi                47 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra      29,58 sec
 5.Wollnik, Kurt               46 TuS Eintracht Wiesbaden          30,13 sec


400 m Endlauf                                                   04.06.2005

 1.Bandur, Norbert             48 TV Eschhofen                     58,59 sec
 2.Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich          59,33 sec
 3.Reetz, Dr. Klaus-Peter      47 LG Stadt Hattersheim             63,69 sec
 4.Meyer Dr., Siegfried        46 TuS Eintracht Wiesbaden          64,77 sec
 5.Hofmann, Klaus              49 TuS Griesheim                    64,83 sec
 6.Zeuch, Willi                47 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra      67,34 sec


800 m Endlauf                                                   04.06.2005

 1.Hofmann, Klaus              49 TuS Griesheim                  2:24,83 min
 2.Müller, Heinz               48 ASC Dillenburg                 2:26,78 min
 3.Moos, Herbert               50 TV Herborn                     2:30,02 min
 4.Sommerlad, Klaus            49 LG Langgöns-Oberkleen          2:30,60 min
 5.Schreiner, Reinhard         46 TV Großen-Linden               2:31,61 min
 6.Balschalarski, Basilius     46 TuSpo Borken                   2:32,78 min
 7.Hanz, Walter                47 TSV Kirchhain                  2:33,99 min
 8.Kirchherr, Werner-Alexander 47 LAG Wesertal                   2:49,73 min
 9.Arndt, Helmut               49 FSK Lohfelden                  2:58,41 min


1500 m Endlauf                                                  05.06.2005

 1.Müller, Heinz               48 ASC Dillenburg                 4:55,44 min
 2.Sommerlad, Klaus            49 LG Langgöns-Oberkleen          4:59,69 min
 3.Schreiner, Reinhard         46 TV Großen-Linden               5:16,14 min
 4.Ebhardt, Wilfried           48 PSV Grün-Weiß Kassel           5:27,39 min
 5.Kirchherr, Werner-Alexander 47 LAG Wesertal                   5:41,21 min


5000 m Endlauf                                                  04.06.2005

 1.Moos, Herbert               50 TV Herborn                    17:25,56 min
 2.Müller, Heinz               48 ASC Dillenburg                18:23,68 min
 3.Blum, Robert                50 LG Bad Soden/Neuenhain        18:40,32 min
 4.Trachte, Helmut             50 TSV 1850/09 Korbach           19:36,63 min
 5.Ebhardt, Wilfried           48 PSV Grün-Weiß Kassel          20:38,36 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        04.06.2005

 1.Heinz, Ulrich               50 TV Nieder-Weisel                  1,57 m  
 2.Hagedorn, Hans Werner       49 VfL 1860 Marburg                  1,51 m  
 3.Meyer Dr., Siegfried        46 TuS Eintracht Wiesbaden           1,45 m  
 4.Balschalarski, Basilius     46 TuSpo Borken                      1,45 m  
 5.Arndt, Helmut               49 FSK Lohfelden                     1,25 m  

   1,15 1,20 1,25 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 1,60 
 1.-    -    -    -    -    o    o    o    o    o    o    xxo  xxo  xxx  
 2.-    -    -    -    -    -    xo   o    o    o    o    xxx            
 3.-    -    -    -    -    -    -    o    o    xxx                      
 4.-    -    -    -    o    o    xo   xxo  xxo  xxx                      
 5.o    o    o    xxx       -                                            


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        04.06.2005

 1.Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich           5,00 m        
            4,04   4,91   5,00    -     4,90    x   
           +1,3   +0,6   +1,9     -    +2,4   +0,3   
 2.Zeisse, Lutz                48 TSV Bonames                       4,66 m        
             x     4,50   4,66   4,56   4,55    x   
           +1,5   +2,2   +1,2   +0,7   +1,7   +1,0   

kein Meistertitel


Kugelstoß 6,00 kg Vor-/Endkampf                                 04.06.2005

 1.Wagner, Alwin J.            50 PSV Grün-Weiß Kassel             12,30 m  
           12,30    X      _      _      _      _   
 2.Leyhe, Dr. Karl-Jürgen      46 TV Germania Rhoden               11,03 m  
           10,83    X    11,03  10,92    X    11,01 
 3.Wlodasch, Hans Werner       47 TV Elz                           11,00 m  
           10,59  10,76  10,59  10,70  10,89  11,00 
 4.Schneider, Wolfgang         47 TuS Eintracht Wiesbaden          10,83 m  
           10,83  10,49  10,76    X    10,54  10,81 
 5.Kraft, Herbert              49 TSV Frankenberg                  10,67 m  
           10,55  10,11    X      X      X    10,67 
 6.Beck, Roland                47 TV Gelnhausen                     9,90 m  
             X     9,90    X     9,83    X     9,71 
   Kleinschmidt, Dieter        47 LG Wettenberg                   abgem.


Diskuswurf 1,5 kg Vor-/Endkampf                                 04.06.2005

 1.Wagner, Alwin J.            50 PSV Grün-Weiß Kassel             48,56 m  
           47,02  45,25  46,85  48,56    x    46,38 
 2.Beck, Roland                47 TV Gelnhausen                    30,71 m  
             x    30,71  30,18  27,36  27,21  29,28 
 3.Schneider, Wolfgang         47 TuS Eintracht Wiesbaden          27,18 m  
             x    21,60  27,18    x      x      x   


Hammerwurf 6,00 kg Vor-/Endkampf                                04.06.2005

 1.Wagner, Alwin J.            50 PSV Grün-Weiß Kassel             39,98 m  
           38,45  38,29  37,94  39,26  37,60  39,98 
 2.Balschalarski, Basilius     46 TuSpo Borken                     33,71 m  
           31,56  33,71  32,82  31,60    x    31,79 

Kein Meistertitel


Speerwurf 700 g Vor-/Endkampf                                   04.06.2005

 1.Meyer Dr., Siegfried        46 TuS Eintracht Wiesbaden          40,48 m  
           36,33  38,64    x      x    39,48  40,48 
 2.Kraft, Herbert              49 TSV Frankenberg                  39,59 m  
             x    39,02  36,95  39,59  37,32  39,55 
 3.Leyhe, Dr. Karl-Jürgen      46 TV Germania Rhoden               38,78 m  
           35,56  38,78  38,59  37,48    x    37,81 
 4.Balschalarski, Basilius     46 TuSpo Borken                     36,22 m  
           33,20  33,76    x      x    36,22    x   




Männer M60


100 m Endlauf                  Wind: +0,4                       04.06.2005

 1.Restle, Ulf                 43 TuS Eintracht Wiesbaden          12,91 sec
 2.Toscher, Walter             45 TV Burgsolms                     13,15 sec
 3.Heiliger, Günther           42 TV Groß-Gerau                    13,45 sec
 4.Mann, Wolfgang              44 TSV Eschollbrücken-Eich          13,61 sec
 5.Knaack, Michael             43 TV Eschhofen                     14,18 sec
   Stark, Gerd                 41 TV Haiger                        aufg.


200 m Endlauf                  Wind: +0,5                       04.06.2005

 1.Restle, Ulf                 43 TuS Eintracht Wiesbaden          28,03 sec
 2.Knaack, Michael             43 TV Eschhofen                     29,70 sec
   Toscher, Walter             45 TV Burgsolms                     aufg.
   Stark, Gerd                 41 TV Haiger                       abgem.


400 m Endlauf                                                   04.06.2005

 1.Heiliger, Günther           42 TV Groß-Gerau                    63,32 sec
 2.Schuck, Hans                41 LAZ Bruchköbel                   63,56 sec
 3.Schulhauser, Helmut         42 PSV Grün-Weiß Kassel             63,92 sec


800 m Endlauf                                                   04.06.2005

 1.Schulhauser, Helmut         42 PSV Grün-Weiß Kassel           2:32,98 min
 2.Fleischer, Klaus-Peter      45 TSG Sulzbach                   2:48,50 min
 3.Siebrecht, Günter           42 PSV Grün-Weiß Kassel           2:59,40 min


1500 m Endlauf                                                  05.06.2005

 1.Schubert, Horst             36 MT Melsungen                   5:18,96 min
 2.Linner, Gerhard             39 TV Trebur                      5:24,89 min
 3.Siebrecht, Günter           42 PSV Grün-Weiß Kassel           5:54,89 min


5000 m Endlauf                                                  04.06.2005

 1.Schäfer, Dietmar            45 TV Waldstraße Wiesbaden       18:00,01 min
   Wagner, Klaus               42 LG Bad Soden/Neuenhain           aufg.

Kein Meistertitel


4 x 100 m Endlauf                                               04.06.2005

 1.LG Hochtaunus I                                                 56,17 sec
    Schweitzer, E 33 - Nündel, E 39 - Meske, J 41 - Welzel, D 40
 2.LG Hochtaunus II                                              1:02,49 sec
    Lenz, O 35 - Bosch, R 42 - Kratz, A 37 - Rau, A 35
   TuS Eintracht Wiesbaden                                         aufg.
    Schneider, M 40 - Restle, U 43 - Gross, W 42 - Schaab, H 33


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        04.06.2005

 1.Gleitsmann, Günter          45 MTV Urberach                      1,54 m  
 2.Bartoschik, Jörg            42 VfL 1860 Marburg                  1,45 m  
 3.Meske, Jürgen               41 LG Hochtaunus                     1,39 m  
   Mann, Wolfgang              44 TSV Eschollbrücken-Eich          verl.

   1,00 1,05 1,10 1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    xo   o    o    o    
 2.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    o    o    xo   xxx  
 3.-    -    -    -    -    -    -    -    -    o    o    xo   xxx            

   1,51 1,54 1,57 
 1.o    xxo  -    


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        04.06.2005

 1.Meske, Jürgen               41 LG Hochtaunus                     5,04 m        
             x     4,72    x     5,04   4,99    x   
           +0,3   +1,9   +2,4   +1,2   +1,8    0,6   
 2.Heiliger, Günther           42 TV Groß-Gerau                     4,80 m   +2,7 
             x     4,80   4,78    x      x      x   
           +2,7   +2,7   +2,1   +0,2     -     0,26  
 3.Schmitt, Georg              42 TV Eschhofen                      4,45 m   +3,6 
             x     3,82    x     4,45    x     2,52 
           +2,6   +2,4   +4,6   +3,6   +3,2   +2,9   
   Mann, Wolfgang              44 TSV Eschollbrücken-Eich           erl.      
            erl.           ^                        


Kugelstoß 5,00 kg Vor-/Endkampf                                 04.06.2005

 1.Stracke, Dr. Friedrich      45 MT Melsungen                     12,05 m  
           11,17    x    12,05  11,69    x      x   
 2.Gellrich, Heinz             44 TV Haiger                        10,92 m  
           10,32  10,69    x    10,92  10,49  10,77 
 3.Gleitsmann, Günter          45 MTV Urberach                     10,85 m  
           10,26    x    10,70  10,76  10,51  10,85 
 4.Martin, Edwin               42 TSV 1850/09 Korbach              10,31 m  
            9,91  10,25   9,99   9,87  10,29  10,31 
 5.Hropot, Dr. Max             41 DJK SC Flörsheim                 10,02 m  
            9,63  10,02   9,63   9,35    x      x   


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                04.06.2005

 1.Gellrich, Heinz             44 TV Haiger                        40,63 m  
           39,28  40,63    X      X    39,90    X   
 2.Martin, Edwin               42 TSV 1850/09 Korbach              36,83 m  
             X    32,55  36,83    X    36,21  32,77 
 3.Gleitsmann, Günter          45 MTV Urberach                     36,58 m  
           34,57    X    35,17    X    36,58    X   
 4.Bosch, Ronald               42 LG Hochtaunus                    33,35 m  
           33,35  33,16  31,68    X      X      X   
 5.Karrasch, Siegfried         42 TG Wehlheiden                    32,09 m  
           30,35  31,39    X    30,18  32,09    X   
 6.Lotz, Werner                43 LG Wettenberg                    31,30 m  
           31,30    X      X      X    31,29  28,50 
 7.Meske, Jürgen               41 LG Hochtaunus                    30,90 m  
             X    28,67  29,21  30,90    X      X   
 8.Scheunemann, Wolfgang       43 LSC Bad Nauheim                  25,90 m  
           19,55  21,42  21,86    X    25,90     XX 


Hammerwurf 5,00 kg Vor-/Endkampf                                04.06.2005

 1.Weinkath, Manfred           44 TV Flieden                       48,30 m  
             x    48,27    x    48,30  47,37  47,98 
 2.Gellrich, Heinz             44 TV Haiger                        42,00 m  
           42,00    X      X      X      X      X   
 3.Keller, Norbert             41 SV Darmstadt 1898                35,29 m  
           35,29    X      X      X      X    31,59 
 4.Karrasch, Siegfried         42 TG Wehlheiden                    33,50 m  
           32,71  33,50    X    30,96    X      _   
   Weinkath, Manfred           44 TV Flieden                         _  
             _      _      _      _      _      _   


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   04.06.2005

 1.Lotz, Werner                43 LG Wettenberg                    40,55 m  
           38,71  36,10  40,55  38,92    x      x   
 2.Gleitsmann, Günter          45 MTV Urberach                     38,33 m  
           34,83  33,78  38,33  35,84    x    36,75 
 3.Bartoschik, Jörg            42 VfL 1860 Marburg                 35,90 m  
           35,78  35,90  33,91  32,80  33,34  31,23 
 4.Meske, Jürgen               41 LG Hochtaunus                    35,27 m  
           35,27    x      x    32,95    x      x   
 5.Hausotter, Dieter           43 SSC Vellmar                      34,38 m  
           34,38    x    32,64  32,22  33,42    x   
 6.Hropot, Dr. Max             41 DJK SC Flörsheim                 33,60 m  
           31,81  31,63  32,65  33,60    x    32,76 
 7.Bosch, Ronald               42 LG Hochtaunus                    32,34 m  
           31,30  32,18  32,34  27,80    x    32,02 




Männer M65


100 m Endläufe                 Wind I:-1,1 / II:+0,8            04.06.2005

 1.Lenk, Theodor               40 TSG Alten-Buseck                 13,09 sec  1./I   
 2.Schneider, Manfred          40 TuS Eintracht Wiesbaden          14,26 sec  2./I   
 3.Nündel, Eckart              39 LG Hochtaunus                    14,26 sec  3./I   
 4.Ratz, Erich                 40 TV Großen-Linden                 14,67 sec  1./II  
 5.Klingelhöfer, Dieter        38 TSV Eschollbrücken-Eich          14,89 sec  4./I   
 6.Schoefer, Reinhard          39 TSV Bonames                      15,31 sec  2./II  
 7.Hegner, Peter               36 LG Bad Soden/Neuenhain           15,35 sec  3./II  
 8.Nied, Ernst                 38 LG Vogelsberg                    15,76 sec  4./II  
 9.Rost, Manfred               38 LG Main Taunus West              15,85 sec  5./II  
   Kirchner, Helmuth           39 LG Hochtaunus                     n.a.


200 m Endläufe                 Wind I:+0,0 / II:-0,6            04.06.2005

 1.Lenk, Theodor               40 TSG Alten-Buseck                 27,04 sec  1./I   
 2.Nündel, Eckart              39 LG Hochtaunus                    29,85 sec  2./I   
 3.Klingelhöfer, Dieter        38 TSV Eschollbrücken-Eich          31,09 sec  3./I   
 4.Wallbraun, Egon             40 Eschweger TSV                    31,45 sec  4./I   
 5.Drews, Hubert               38 LG Odenwald                      31,57 sec  1./II  
 6.Schoefer, Reinhard          39 TSV Bonames                      31,71 sec  5./I   
 7.von der Heidt, Karl-Heinz   36 TG Winkel                        33,03 sec  2./II  
 8.Strauch, Gerhard            37 TuSpo Borken                     33,24 sec  3./II  
 9.Rost, Manfred               38 LG Main Taunus West              34,09 sec  4./II  
10.Neugebauer, Dipl. Ing. Horst36 Eschweger TSV                    35,14 sec  5./II  
   Klebe, Hans                 38 Eschweger TSV                   abgem.


400 m Endläufe                                                  04.06.2005

 1.Klebe, Hans                 38 Eschweger TSV                    67,77 sec  1./I   
 2.Drews, Hubert               38 LG Odenwald                      70,72 sec  1./II  
 3.Wallbraun, Egon             40 Eschweger TSV                    71,09 sec  2./I   
 4.Ratz, Erich                 40 TV Großen-Linden                 71,73 sec  2./II  
 5.von der Heidt, Karl-Heinz   36 TG Winkel                        76,44 sec  3./I   
 6.König, Werner               39 LG Odenwald                      78,25 sec  3./II  
 7.Loose, Friedhelm            36 TSV 1907 Königsberg              80,81 sec  4./II  
   Klingelhöfer, Dieter        38 TSV Eschollbrücken-Eich           n.a.


800 m Endlauf                                                   04.06.2005

 1.Schubert, Horst             36 MT Melsungen                   2:48,13 min
 2.Klebe, Hans                 38 Eschweger TSV                  2:48,73 min
 3.Linner, Gerhard             39 TV Trebur                      2:50,42 min
 4.Lotz,Artur                  37 LG Wettenberg                  2:53,04 min
 5.Grünig, Wilhelm             38 TSV Eschollbrücken-Eich        3:00,66 min
 6.Laube, Arno                 38 TSG Sulzbach                   3:18,44 min
   König, Werner               39 LG Odenwald                      disq.

Teilnehmer König ca. 4 m zu früh auf die Innenbahn gezogen


5000 m Endlauf                                                  04.06.2005

 1.Grünig, Wilhelm             38 TSV Eschollbrücken-Eich       23:06,17 min
 2.Schultze, Theo              38 TSV 1850/09 Korbach           23:22,30 min
 3.Geßner, Manfred             39 TuS Weilmünster               25:34,51 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        04.06.2005

 1.Willershäuser, Arno         39 LG Wettenberg                     1,42 m  
 2.Marchlowitz, Karl-Heinz     37 LG Bad Soden/Neuenhain            1,27 m  
 3.Werner, Helmut              38 TSV Eintracht Gudensberg          1,24 m  
 4.Neugebauer, Dipl. Ing. Horst36 Eschweger TSV                     1,21 m  
 5.Nied, Ernst                 38 LG Vogelsberg                     1,18 m  
 6.Zinn, Kurt                  40 LG Vogelsberg                     1,15 m  

   1,00 1,05 1,10 1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 
 1.-    -    -    -    -    -    o    o    o    o    o    o    o    xxx       
 2.-    -    -    -    o    o    xxo  o    xxx                                
 3.-    -    -    o    o    o    xo   x                                       
 4.-    o    o    o    o    xo   xxx                                          
 5.-    o    o    o    o    xxx                                               
 6.-    o    o    xo   xxx                                                    


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        04.06.2005

 1.Dickhaut, Jochen            37 SG 1898 Chattengau e.V.           4,38 m   +2,2 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind:  4,27 m
            4,31   4,38    -     4,27    -      x   
            2,3   +2,2     -    +1,3     -    +4,9   
 2.Brandt, Wolfgang            38 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm     4,32 m        
            4,22   4,32   4,19   4,19   4,31   4,23 
           +2,6   +1,2   +1,6   +0,7   +2,6   +1,7   
 3.Ratz, Erich                 40 TV Großen-Linden                  4,23 m   +4,4 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind:  4,00 m
            3,81   4,00   3,91   3,05   4,14   4,23 
           +3,0   +1,6   +0,9   +3,2   +2,6   +4,4   
 4.Marchlowitz, Karl-Heinz     37 LG Bad Soden/Neuenhain            4,15 m   +3,8 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind:  4,08 m
            4,08   4,15    _     3,96    _     4,03 
           +1,6   +3,8     -    -0,2     -    +3,1   
 5.Hegner, Peter               36 LG Bad Soden/Neuenhain            3,97 m    2,7 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind:  3,88 m
            3,79   3,88   3,94    _     3,97   3,77 
           +2,4   +0,7   +4,0     -    +2,7   +2,0   
   Kirchner, Helmuth           39 LG Hochtaunus                    verl.      


Kugelstoß 5,00 kg Vor-/Endkampf                                 04.06.2005

 1.Schüler, Gerhard            40 PSV Grün-Weiß Kassel             12,30 m  
           11,85  12,30  11,98    x    12,00    -   
 2.Janson, Heinz               37 TV Groß-Gerau                    11,08 m  
           10,66    x    11,08  10,82    x      x   
 3.Welzel, Dr. Klaus           40 LG Hochtaunus                    11,01 m  
           10,36  11,01  10,69  10,65  10,03  10,07 
 4.Brabetz, Johann             36 LG Eppstein-Hornau               10,98 m  
           10,80  10,98  10,04  10,39  10,35  10,34 
 5.Willershäuser, Arno         39 LG Wettenberg                    10,41 m  
           10,41   9,52    -      -      -    10,28 
 6.Werner, Helmut              38 TSV Eintracht Gudensberg          9,81 m  
             -      -     9,81   9,74   9,41   9,61 
 7.Wagenführ, Hartmut          39 PSV Grün-Weiß Kassel              9,31 m  
            9,22   9,31   9,00   9,08    x      -   
 8.Hegner, Peter               36 LG Bad Soden/Neuenhain            8,66 m  
            8,57   8,42   8,66    x      x      x   


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                04.06.2005

 1.Willershäuser, Arno         39 LG Wettenberg                    42,21 m  
           32,88  36,40    x    41,97  42,21  40,90 
 2.Schüler, Gerhard            40 PSV Grün-Weiß Kassel             38,01 m  
           37,92  36,10  38,01  36,68  37,78  36,33 
 3.Hartwig, Dieter             39 TSV Frankenberg                  37,65 m  
           35,98  33,20  37,65    x      x    34,42 
 4.Janson, Heinz               37 TV Groß-Gerau                    35,87 m  
           35,87    x      x    33,78  34,31  33,74 
 5.Werner, Helmut              38 TSV Eintracht Gudensberg         32,75 m  
             x    31,08  32,75  30,48    x      -   
 6.Zinn, Kurt                  40 LG Vogelsberg                    27,78 m  
             x      x    23,15  25,03  27,78    x   
 7.Hellenbrecht, Volker        39 MT Melsungen                     26,65 m  
             x    26,65  26,55  25,00    x    26,52 
 8.Hegner, Peter               36 LG Bad Soden/Neuenhain           23,99 m  
             x      x    20,01  23,99    -      -   
   Marchlowitz, Karl-Heinz     37 LG Bad Soden/Neuenhain          abgem.


Hammerwurf 5,00 kg Vor-/Endkampf                                04.06.2005

 1.Willershäuser, Arno         39 LG Wettenberg                    42,66 m  
           39,59  38,65  42,66  39,46  38,67    X   
 2.Janson, Heinz               37 TV Groß-Gerau                    40,71 m  
           37,16  39,71  40,71    X      X      X   
 3.Brabetz, Johann             36 LG Eppstein-Hornau               39,02 m  
           37,16  38,66  39,02    X    38,75    X   
 4.Schneider, Manfred          40 TuS Eintracht Wiesbaden          35,86 m  
             _      X    35,86    X      X    34,98 
 5.Weiss, Paul                 40 SV Darmstadt 1898                30,76 m  
             X    30,76  30,68    X      X    28,33 
 6.Zinn, Kurt                  40 LG Vogelsberg                    27,44 m  
           27,44  26,69  26,70    X      X      X   


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   04.06.2005

 1.Werner, Helmut              38 TSV Eintracht Gudensberg         31,04 m  
           29,45  31,04  26,96  29,71    X      X   
 2.Kratz, Alfred               37 LG Hochtaunus                    29,24 m  
             X    28,97  29,24  28,00    X      X   

Kein Meistertitel




Männer M70


100 m Endläufe                 Wind I:-0,8 / II:-0,4            04.06.2005

 1.Glöckler, Adolf             34 TV Großen-Linden                 14,62 sec  1./II  
 2.Zecha, Josef                34 TSV Bonames                      14,81 sec  1./I   
 3.Schweitzer, Erich           33 LG Hochtaunus                    16,01 sec  2./I   
 3.Rau, Arthur                 35 LG Hochtaunus                    16,01 sec  2./II  
 5.Faßhauer, Günter            33 TG Winkel                        16,11 sec  3./I   
 6.Lenz, Otto                  35 LG Hochtaunus                    16,41 sec  4./I   
   Zuber, Dr. Ernst            31 LG Hochtaunus                    aufg.


200 m Endlauf                  Wind: -0,7                       04.06.2005

 1.Geier, Harry                35 TuSpo Borken                     29,73 sec
 2.Zecha, Josef                34 TSV Bonames                      31,42 sec
 3.Rau, Arthur                 35 LG Hochtaunus                    33,39 sec
 4.Schweitzer, Erich           33 LG Hochtaunus                    33,90 sec
   Faßhauer, Günter            33 TG Winkel                       abgem.


400 m Endlauf                                                   04.06.2005

 1.Geier, Harry                35 TuSpo Borken                     67,18 sec
 2.Wohlfahrt, Gerhard          32 TV Schloßborn                    84,59 sec
   Tavernier, Erich            35 TSV 05 Remsfeld                  aufg.


800 m Endlauf                                                   04.06.2005

 1.Geier, Harry                35 TuSpo Borken                   2:47,21 min
 2.Tavernier, Erich            35 TSV 05 Remsfeld                3:00,25 min
 3.Roschke, Udo                35 LG Hochtaunus                  3:09,55 min
 4.Wohlfahrt, Gerhard          32 TV Schloßborn                  3:16,82 min
 5.Hemetsberger, Kurt          33 LG Odenwald                    3:25,57 min


1500 m Endlauf                                                  05.06.2005

 1.Tavernier, Erich            35 TSV 05 Remsfeld                6:09,89 min

kein Meistertitel


5000 m Endlauf                                                  04.06.2005

 1.Schanne, Werner             35 LG Wetzlar                    20:10,0  min
 2.Tavernier, Erich            35 TSV 05 Remsfeld               23:03,62 min
 3.Schildwächter, Heinrich     31 ESV Jahn Treysa               25:44,53 min

Handzeitnahme von Werner Schanne, Ausfall Zeitmessanlage


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        04.06.2005

 1.Schaab, Heinz               33 TuS Eintracht Wiesbaden           1,33 m  
 2.Lüder, Detlef               35 TV Schloßborn                     1,21 m  
 3.Lenz, Otto                  35 LG Hochtaunus                     1,15 m  
   Zuber, Dr. Ernst            31 LG Hochtaunus                   o.g.V.

   0,95 1,00 1,05 1,10 1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    xo   o    o    xxx                 
 2.-    -    -    o    o    o    o    xxx                                     
 3.-    -    -    o    o    xxx                                               
   -    -    -    x    -    -                                                 


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        04.06.2005

 1.Schaab, Heinz               33 TuS Eintracht Wiesbaden           4,00 m   +2,6 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind:  3,92 m
            3,92   4,00   3,90   4,00   3,87   3,91 
           +1,9   +3,1   +1,5   +2,6   +3,9   +2,6   
 2.Zecha, Josef                34 TSV Bonames                       3,96 m        
             x     3,96   3,91   3,76   3,92   3,84 
           +2,6   +1,4   +2,3   +3,1   +3,1   +2,5   
 3.Kaleve, Helmut              33 TV Eschhofen                      3,89 m   +2,1 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind:  3,70 m
            3,85   3,89   3,79   3,89   3,70   3,69 
           +2,7   +2,1   +2,6   +3,5   +1,8   +4,0   
 4.Lüder, Detlef               35 TV Schloßborn                     3,74 m        
             x     3,49   3,56   3,67   3,74   3,52 
           +1,8   +2,1   +1,9   +1,5   +1,6   +2,6   
 5.Lenz, Otto                  35 LG Hochtaunus                     3,66 m        
             x     3,36   3,38   3,62   3,58   3,66 
           +2,8   +1,8   +2,6   +2,6   +1,4   +3,3   
   Zuber, Dr. Ernst            31 LG Hochtaunus                   abgem.      
   Faßhauer, Günter            33 TG Winkel                       abgem.      


Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf                                 04.06.2005

 1.Heller, Wolfgang            35 TV Idstein                       12,67 m  
           12,04  12,67  12,35  12,21  12,49  12,38 
 2.Schaab, Heinz               33 TuS Eintracht Wiesbaden          11,99 m  
           11,99  11,83    -    11,37  11,45    -   
 3.Dietz, Heinz                35 LAZ Gießen                       10,86 m  
           10,43    x    10,72  10,61  10,86  10,57 
 4.Haser, Jacob                33 LAZ Mühlheim                     10,45 m  
           10,40    x    10,38  10,45  10,27  10,45 
 5.Hoffmann, Manfred           33 TV Gelnhausen                    10,43 m  
             x     9,32  10,43   9,59    x    10,39 
 6.Glöckler, Adolf             34 TV Großen-Linden                 10,03 m  
           10,03    x     9,50    -      -      -   
 7.Kaleve, Helmut              33 TV Eschhofen                      9,40 m  
            8,56   8,85   8,94   8,72   9,31   9,40 


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                04.06.2005

 1.Dietz, Heinz                35 LAZ Gießen                       34,30 m  
           31,71  33,52  34,30  32,62  33,50  32,50 
 2.Frank, Hans                 35 LG Odenwald                      31,78 m  
           28,73    x      x    30,68  29,88  31,78 
 3.Kaleve, Helmut              33 TV Eschhofen                     30,92 m  
             x      x    29,58  30,92  29,10    x   
 4.Haser, Jacob                33 LAZ Mühlheim                     28,15 m  
           28,15  26,60  27,94    x      x      x   
   Hoffmann, Manfred           33 TV Gelnhausen                   abgem.


Hammerwurf 4,00 kg Vor-/Endkampf                                04.06.2005

 1.Glöckler, Adolf             34 TV Großen-Linden                 40,56 m  
             X    36,16    X    36,51  40,56    X   
 2.Frank, Hans                 35 LG Odenwald                      34,37 m  
           31,23  34,37  33,27  31,09    X    31,49 

kein Meistertitel


Speerwurf 500 g Vor-/Endkampf                                   04.06.2005

 1.Hoffmann, Manfred           33 TV Gelnhausen                    40,72 m  
           40,72    X    39,83  36,94  34,48    X   
 2.Haser, Jacob                33 LAZ Mühlheim                     32,27 m  
           30,63  28,83  30,38  32,27    X    30,04 
 3.Frank, Hans                 35 LG Odenwald                      31,68 m  
           27,08  31,68    X      X    30,30    X   
 4.Zuber, Dr. Ernst            31 LG Hochtaunus                    26,65 m  
           25,09    X    26,12    X    25,62  26,65 




Frauen W30


100 m Endlauf                  Wind: -1,5                       05.06.2005

 1.Ries, Tanja                 73 TV Gelnhausen                    12,87 sec
 2.Kroll, Kerstin              73 LG Baunatal/Fuldabrück           13,99 sec

kein Meistertitel


200 m Endlauf                  Wind: -0,4                       05.06.2005

 1.Ries, Tanja                 73 TV Gelnhausen                    26,44 sec
 2.Rumpf, Kerstin              71 LSG Goldener Grund               27,99 sec

kein Meistertitel


400 m Endlauf                                                   05.06.2005

 1.Rumpf, Kerstin              71 LSG Goldener Grund               64,50 sec

kein Meistertitel


800 m Endlauf                                                   05.06.2005

 1.Schell, Heike               73 TV Waldstraße Wiesbaden        2:29,82 min
 2.Gutierrez, Erika            71 PSV Grün-Weiß Kassel           2:39,12 min

kein Meistertitel


1500 m Endlauf                                                  05.06.2005

   Schell, Heike               73 TV Waldstraße Wiesbaden          aufg.

kein Meistertitel


5000 m Endlauf                                                  04.06.2005

 1.Gutierrez, Erika            71 PSV Grün-Weiß Kassel          20:37,04 min

kein Meistertitel


4 x 100 m Endlauf                                               05.06.2005

 1.LG Vogelsberg                                                   55,81 sec
    Gambetta, C 63 - Blank, S 64 - Hahn, S 69 - Stütz, C 68

kein Meistertitel


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        05.06.2005

 1.Ries, Tanja                 73 TV Gelnhausen                     5,53 m        
            5,25   5,53   5,41   5,51   5,22   4,98 
           +0,8   +1,0   +1,2   +0,8   +0,9   +0,7   
 2.Rumpf, Kerstin              71 LSG Goldener Grund                5,17 m        
            5,05   5,17    x      x     5,06   5,01 
           +0,4   +0,6   +0,7   +0,3   +0,3   +0,2   
 3.Kroll, Kerstin              73 LG Baunatal/Fuldabrück            4,93 m        
             x     4,33   4,88    x     4,93   4,71 
           -0,8    0,0   +0,5   +1,9   +1,0   +0,6   


Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf                                 05.06.2005

 1.Rumpf, Jutta                75 LSG Goldener Grund               11,23 m  
           11,15  11,23  10,71    x    10,74  10,96 
 2.Deck, Berit                 71 TGS Hausen                       10,97 m  
           10,97  10,51  10,43  10,82  10,45  10,35 
 3.Gunkel, Anke                72 SSC Vellmar                      10,74 m  
           10,74  10,64    x      x      x    10,40 
 4.Ries, Tanja                 73 TV Gelnhausen                    10,06 m  
             -      -    10,06    x      x     9,80 
   Steinfurth, Yvonne          71 LG Eppstein-Hornau              abgem.
          abgem.                                    


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                05.06.2005

 1.Rumpf, Jutta                75 LSG Goldener Grund               34,38 m  
           34,30  30,42    x    34,38  31,85    x   
 2.Deck, Berit                 71 TGS Hausen                       28,60 m  
           25,71  23,43  27,15  28,60  27,10    x   
 3.Gunkel, Anke                72 SSC Vellmar                      27,80 m  
           26,30  27,80    x      x      x    27,71 


Hammerwurf 4,00 kg Vor-/Endkampf                                05.06.2005

 1.Engelhardt, Annette         72 TuSpo Borken                     37,15 m  
             x    37,15  36,34    x      x    36,65 
 2.Deck, Berit                 71 TGS Hausen                       32,94 m  
           32,94    x    32,30    x      x    29,80 
 3.Gunkel, Anke                72 SSC Vellmar                      31,92 m  
             x    31,92  29,59    x      x      x   


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   05.06.2005

 1.Kroll, Kerstin              73 LG Baunatal/Fuldabrück           30,68 m  
           28,85  28,36  28,33  30,68    x      x   
   Gunkel, Anke                72 SSC Vellmar                     abgem.

Kein Meistertitel




Frauen W35


100 m Endlauf                  Wind: -1,5                       05.06.2005

 1.Paul, Anke                  67 LAV Weilburg                     13,35 sec
 2.Rauch, Petra                67 LG Baunatal/Fuldabrück           14,13 sec
 3.Brzezniak, Petra            69 TSV Friedberg-Fauerbach          14,27 sec
 4.Schichel, Susanne           69 TSV 1889 Geismar                 14,64 sec


200 m Endlauf                  Wind: -0,4                       05.06.2005

 1.Paul, Anke                  67 LAV Weilburg                     26,85 sec
 2.Brzezniak, Petra            69 TSV Friedberg-Fauerbach          28,67 sec
 3.Wrzesniok, Kornelia         66 LG Rodgau                        28,98 sec
 4.Seidel, Andrea              67 PSV Grün-Weiß Kassel             29,65 sec


400 m Endlauf                                                   05.06.2005

 1.Gazda-Sagolla, Irena        61 TSV 05 Remsfeld                  61,32 sec
 2.Stütz, Claudia              68 LG Vogelsberg                    66,57 sec
 3.Wrzesniok, Kornelia         66 LG Rodgau                        67,49 sec


800 m Endlauf                                                   05.06.2005

 1.Goldmann, Karen             69 SC Neukirchen                  2:33,69 min
 2.Seidel, Andrea              67 PSV Grün-Weiß Kassel           2:35,90 min
 3.Hahn, Stephanie             69 LG Vogelsberg                  2:40,91 min


1500 m Endlauf                                                  05.06.2005

 1.Schmitt, Anja               68 TV Trebur                      5:56,70 min

kein Meistertitel


5000 m Endlauf                                                  04.06.2005

 1.Martens, Vera               69 TV Waldstraße Wiesbaden       18:33,88 min
 2.Siebert-Kilian, Vera        66 TSV Obervorschütz             18:38,57 min
 3.Günther, Irene              68 LG Bad Soden/Neuenhain        19:54,02 min
 4.Altmann, Silke              66 LC Marathon Rotenburg         19:55,62 min
 5.Schwarz-Granzow, Anja       67 TV 03 Breitenbach             20:19,55 min
   Goldmann, Karen             69 SC Neukirchen                    aufg.
   Coridaß, Nadja              70 LG Bad Soden/Neuenhain           aufg.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        05.06.2005

   Stütz, Claudia              68 LG Vogelsberg                   abgem.


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    05.06.2005

 1.Paul, Anke                  67 LAV Weilburg                      2,70 m  

   2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 
 1.o    o    o    xo   xo   xxx       

kein Meistertitel


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        05.06.2005

 1.Rauch, Petra                67 LG Baunatal/Fuldabrück            5,19 m        
             x     4,97   5,19   5,04   5,15   5,01 
           +2,3   +1,7   +1,2   +0,2   +0,4   +1,6   
 2.Krug, Carmen                69 SSC Vellmar                       5,00 m        
            5,00    x      x     4,96   4,83    -   
           +1,3   +0,6   +0,5   +1,7   +2,8   +1,2   
 3.Wrzesniok, Kornelia         66 LG Rodgau                         4,88 m        
            4,76    x      x     4,88   4,80    x   
           +0,4   +1,0   +2,0   +1,0   +1,5   +0,3   
 4.Schubert, Stefanie          69 LG Baunatal/Fuldabrück            4,72 m        
            4,72   4,45   4,53   4,64   4,56   4,42 
           +0,6   +1,1   +0,5   +2,1   +1,6   +1,0   
 5.Stütz, Claudia              68 LG Vogelsberg                     4,47 m        
            4,40   4,39   4,28   4,24    x     4,47 
           -1,6   +1,5   +0,9   +1,0   +1,3   +0,3   
 6.Schichel, Susanne           69 TSV 1889 Geismar                  4,39 m        
            4,14   4,39   4,22   4,28   4,12   4,11 
           +0,8   +1,9   +2,0   +0,7   +1,6   +0,5   


Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf                                 05.06.2005

 1.Stolt, Silke                67 LAZ Bruchköbel                   12,09 m  
           12,09  11,35  11,31  11,33  11,15  11,72 
 2.Seng, Kerstin               67 LAZ Bruchköbel                   11,15 m  
           11,05  10,80  11,03    x    11,15  11,11 
 3.Krug, Carmen                69 SSC Vellmar                      10,82 m  
             -    10,82    x    10,15  10,13  10,38 
 4.Dittmann, Annette           66 TSV 1889 Geismar                 10,01 m  
            9,75   9,46   9,80  10,01    x      x   


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                05.06.2005

 1.Stolt, Silke                67 LAZ Bruchköbel                   38,88 m  
           36,90  38,74  35,92  38,88  38,45  37,54 
 2.Seng, Kerstin               67 LAZ Bruchköbel                   32,72 m  
           29,54  28,28  28,28  30,52  32,72  31,28 
 3.Krug, Carmen                69 SSC Vellmar                      27,58 m  
             x    27,10  26,84  27,58  26,66    x   


Hammerwurf 4,00 kg Vor-/Endkampf                                05.06.2005

 1.Krug, Carmen                69 SSC Vellmar                      32,19 m  
             x    31,78    X    32,19  31,96  31,45 
 2.Wrzesniok, Kornelia         66 LG Rodgau                        23,30 m  
           23,27    x    23,25    x    22,29  23,30 

kein Meistertitel




Frauen W40


100 m Endlauf                  Wind: -1,4                       05.06.2005

 1.Gazda-Sagolla, Irena        61 TSV 05 Remsfeld                  13,53 sec
 2.Blank, Susanne              64 LG Vogelsberg                    14,18 sec
 3.Wess, Karin                 63 TV 1897 Roth                     14,30 sec


200 m Endlauf                  Wind: +0,0                       05.06.2005

 1.Gazda-Sagolla, Irena        61 TSV 05 Remsfeld                  27,66 sec
 2.Flach, Carmen               63 TV Villmar                       30,05 sec

Kein Meistertitel


400 m Endlauf                                                   05.06.2005

 1.Flach, Carmen               63 TV Villmar                       69,09 sec

kein Meistertitel


800 m Endlauf                                                   05.06.2005

 1.Bardenheuer, Astrid         60 PSV Grün-Weiß Kassel           2:31,32 min
 2.Ohde, Brigitte              61 LSG Goldener Grund             2:55,68 min
 3.Maiwald, Heidi              58 LF Villmar                     3:25,17 min


1500 m Endlauf                                                  05.06.2005

 1.Kiel, Bärbel                63 TSV 1850/09 Korbach            5:01,42 min
 2.Wallow, Meike               64 SV Blau-Gelb Marburg           5:06,88 min
 3.Ohde, Brigitte              61 LSG Goldener Grund             6:22,12 min


5000 m Endlauf                                                  05.06.2005

 1.Wallow, Meike               64 SV Blau-Gelb Marburg          19:04,28 min
 2.Briel, Annette              64 TSV Frankenberg               19:47,01 min
 3.Welker, Conchita            62 TSV Obervorschütz             20:41,24 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        05.06.2005

 1.Blank, Susanne              64 LG Vogelsberg                     1,44 m  
 2.Reichenauer, Heidi          63 TV Flieden                        1,38 m  

   1,10 1,15 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 
 1.-    -    -    -    -    o    o    o    o    xo   o    xxx  
 2.-    -    -    -    o    o    o    o    xxo  xxx            

kein Meistertitel


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        05.06.2005

 1.Reichenauer, Heidi          63 TV Flieden                        4,67 m        
            4,47   4,37   4,51   4,63   4,57   4,67 
           +2,0   +1,6   +2,6   +1,3   +1,8   +0,6   
 2.Flach, Carmen               63 TV Villmar                        4,54 m   +2,9 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind:  4,51 m
            4,00   4,44   4,33   4,51   4,54   4,46 
           +3,2   +2,1   +0,8   +2,0   +2,9   +1,7   

kein Meistertitel


Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf                                 05.06.2005

 1.Gambetta, Cornelia          63 LG Vogelsberg                    12,05 m  
           11,31  11,56  10,83  11,06    x    12,05 
 2.Reichenauer, Heidi          63 TV Flieden                       11,08 m  
           10,83  10,87  11,05  11,07  10,91  11,08 
 3.Flach, Carmen               63 TV Villmar                        9,04 m  
            9,04   9,04   8,70   8,68   8,88   8,62 
 4.Wess, Karin                 63 TV 1897 Roth                      7,60 m  
            7,44   7,40   7,60    -      -      -   


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                05.06.2005

 1.Reichenauer, Heidi          63 TV Flieden                       30,93 m  
             x    30,93    x    28,22    x      x   
 2.Flach, Carmen               63 TV Villmar                       28,50 m  
           26,20  28,50    x      x      x      x   
 3.Ohde, Brigitte              61 LSG Goldener Grund               21,54 m  
           21,54  18,58  18,50  19,95  18,15    x   


Hammerwurf 4,00 kg Vor-/Endkampf                                05.06.2005

 1.Flach, Carmen               63 TV Villmar                       33,24 m  
           32,16  32,09  33,24    x      x    29,02 
 2.Heßler, Christel            61 TuSpo Borken                     27,11 m  
           23,72  24,58  27,11  25,53    x    27,11 

Kein Meistertitel


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   05.06.2005

 1.Gambetta, Cornelia          63 LG Vogelsberg                    38,98 m  
           33,11  38,98  38,76  36,56  38,37  36,06 
 2.Reichenauer, Heidi          63 TV Flieden                       34,11 m  
           34,11  32,63  32,24  32,46    x    32,31 
 3.Pieper, Birgitt             64 LG Wetzlar                       29,84 m  
             x      x    29,84  27,45    x    27,64 
 4.Heßler, Christel            61 TuSpo Borken                     25,95 m  
           24,98    x    25,38  25,95  24,72    -   




Frauen W45


100 m Endlauf                  Wind: -1,4                       05.06.2005

 1.Plinke, Beatrix             60 Usinger TSG                      14,17 sec
 2.Weidel, Hilde               59 TSV Kirchhain                    14,20 sec
 3.Hundt, Petra                60 TuSpo Borken                     14,86 sec


400 m Endlauf                                                   05.06.2005

 1.Strüning, Monika            60 TV Friedrichstein                76,09 sec

kein Meistertitel


1500 m Endlauf                                                  05.06.2005

 1.Wöhleke, Monika             57 PSV Grün-Weiß Kassel           5:21,17 min
 2.Gutschank, Ilse             54 PSV Grün-Weiß Kassel           5:37,56 min
 3.Maiwald, Heidi              58 LF Villmar                     7:02,51 min


5000 m Endlauf                                                  04.06.2005

 1.Bardenheuer, Astrid         60 PSV Grün-Weiß Kassel          18:51,62 min
 2.Wöhleke, Monika             57 PSV Grün-Weiß Kassel          19:26,85 min
 3.Schüttler, Alexa            57 TV Waldstraße Wiesbaden       21:44,29 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        05.06.2005

 1.Strüning, Monika            60 TV Friedrichstein                 1,20 m  

   1,10 1,15 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,35 1,38 1,42 1,44 
 1.-    o    o    xxx                                     

Kein Meistertitel


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    05.06.2005

 1.Widmann, Dagmar-Andrea      45 Wiesbadener LV                    2,20 m  

   2,00 2,10 2,20 2,30 
 1.o    xxo  xo   -    

kein Meistertitel


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        05.06.2005

 1.Weidel, Hilde               59 TSV Kirchhain                     4,51 m   +2,9 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind:  4,50 m
            4,14   4,51   4,26   3,38   4,50   4,16 
           +1,7   +2,9   +2,3   +1,8   +2,0   +0,8   
 2.Sust, Heidrun               58 LG Langgöns-Oberkleen             4,15 m   +3,6 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind:  3,96 m
            3,83   4,15   3,92   3,96   3,75   3,81 
           +1,2   +2,7   +2,7   +1,3   +1,8   +2,8   

kein Meistertitel


Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf                                 05.06.2005

 1.Weidel, Hilde               59 TSV Kirchhain                    10,51 m  
           10,00  10,10   9,66  10,51   9,96  10,13 
 2.Schlosser, Barbara          56 Wiesbadener LV                    9,43 m  
            9,32   9,41   9,37   9,40   9,43    x   
 3.Eisenberg, Jutta            49 TSV Kirchhain                     7,48 m  
            7,48    x     6,98   7,01    x      x   


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                05.06.2005

 1.Sachse, Petra               60 LTV Neukirchen                   32,68 m  
             x    31,19  32,68  31,65    x    32,08 
 2.Schlosser, Barbara          56 Wiesbadener LV                   27,08 m  
           26,00  27,08  26,04    x      x    25,22 

kein Meistertitel


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   05.06.2005

 1.Schlosser, Barbara          56 Wiesbadener LV                   25,18 m  
           23,72  24,30  23,58  23,48  24,68  25,18 

Kein Meistertitel




Frauen W50


100 m Endlauf                  Wind: +0,4                       04.06.2005

 1.Fuhrmann, Dagmar            54 Usinger TSG                      13,44 sec
 2.Schüßler, Helga             54 TSV Kirchhain                    14,25 sec
 3.Machner, Regina             52 LG Baunatal/Fuldabrück           15,50 sec
 4.Naumann, Uta                54 TSV 1889 Geismar                 15,74 sec


200 m Endlauf                  Wind: -0,5                       04.06.2005

 1.Fuhrmann, Dagmar            54 Usinger TSG                      27,93 sec
 2.Schüßler, Helga             54 TSV Kirchhain                    29,95 sec
   Gnau, Gertrud               50 TSV Kirchhain                    aufg.


400 m Endlauf                                                   04.06.2005

 1.Gutschank, Ilse             54 PSV Grün-Weiß Kassel             71,06 sec

Kein Meistertitel


800 m Endlauf                                                   04.06.2005

 1.Gutschank, Ilse             54 PSV Grün-Weiß Kassel           2:45,97 min

Kein Meistertitel


5000 m Endlauf                                                  04.06.2005

 1.Ackerbauer, Margitta        54 LAG Wesertal                  24:29,63 min
 2.Röglin, Waltraud            52 TuS Weilmünster               25:19,03 min

kein Meistertitel


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        04.06.2005

 1.Machner, Regina             52 LG Baunatal/Fuldabrück            1,25 m  

Kein Meietertitel


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        04.06.2005

 1.Schüßler, Helga             54 TSV Kirchhain                     4,37 m   +2,5 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind:  4,19 m
            4,19   4,37   4,12   3,99   4,12   4,05 
           +0,9   +2,5   +1,4   +3,7   +3,8   +2,5   
 2.Machner, Regina             52 LG Baunatal/Fuldabrück            4,14 m   +3,9 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind:  3,71 m
            3,71    X      X     4,14    X      X   
           -0,4   +1,9   +1,9   +3,9   +1,0   +4,9   
 3.Lentz, Annette              55 LG Stadt Hattersheim              3,98 m   +2,4 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind:  3,83 m
             X     3,72   3,98   3,81    X     3,83 
           +3,6   +2,6   +2,4   +1,5   +2,3   -0,8   
 4.Naumann, Uta                54 TSV 1889 Geismar                  3,69 m        
            3,62   3,55   3,45   3,61   3,50   3,69 
           +2,2   +2,4   +3,1   +3,5   +3,9   -0,2   


Kugelstoß 3,00 Vor-/Endkampf                                    04.06.2005

 1.Machner, Regina             52 LG Baunatal/Fuldabrück            8,89 m  
             X     8,80   8,89    X     8,57   8,25 
 2.Naumann, Uta                54 TSV 1889 Geismar                  8,04 m  
            7,45   8,04   7,97   7,67    X      X   

kein Meistertitel


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                04.06.2005

 1.Pleterbauer, Brigitte       54 TSV Altmorschen                  23,18 m  
             x      x      x    22,00  23,18  22,68 
 2.Lentz, Annette              55 LG Stadt Hattersheim             22,64 m  
           21,60  22,64    x      x    19,12    x   

kein Meistertitel


Speerwurf 500 g Vor-/Endkampf                                   04.06.2005

 1.Machner, Regina             52 LG Baunatal/Fuldabrück           27,88 m  
           25,92  27,88    x      x      x      x   
 2.Drayß, Irene                52 TV Heppenheim                    25,93 m  
           21,18  23,80  24,31  25,93  22,12  23,82 

kein Meistertitel




Frauen W55


100 m Endlauf                  Wind: +0,7                       04.06.2005

 1.Gnau, Gertrud               50 TSV Kirchhain                    15,27 sec
 2.Scheich, Christa            46 TV Lützelhausen                  15,71 sec
 3.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                   16,06 sec


400 m Endlauf                                                   04.06.2005

 1.Maus, Christel              50 LG Friedrichsdorf                72,72 sec
 2.Gnau, Gertrud               50 TSV Kirchhain                    74,20 sec
 3.Kappei, Ute                 49 TSG Sulzbach                     85,01 sec


800 m Endlauf                                                   04.06.2005

 1.Maus, Christel              50 LG Friedrichsdorf              2:47,18 min
 2.Ritschel, Anja              46 TV Waldstraße Wiesbaden        2:51,21 min
 3.Kappei, Ute                 49 TSG Sulzbach                   3:16,50 min


5000 m Endlauf                                                  04.06.2005

 1.Ritschel, Anja              46 TV Waldstraße Wiesbaden       21:12,07 min

kein Meistertitel


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        04.06.2005

 1.Scheich, Christa            46 TV Lützelhausen                   1,28 m  
 2.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                    1,13 m  
 3.Kappei, Ute                 49 TSG Sulzbach                      1,10 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        04.06.2005

 1.Scheich, Christa            46 TV Lützelhausen                   4,00 m   +3,2 
             x     3,94   4,00   3,65    x     3,94 
           +4,1   +2,5   +3,2   +2,5   +0,5   +2,5   
 2.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                    3,22 m        
            3,18    x     2,92    x     3,12   3,22 
           +1,1   +3,9   +1,8   +3,3   +0,1   +0,9   

kein Meistertitel


Kugelstoß 3,00 kg Vor-/Endkampf                                 04.06.2005

 1.Mackenroth, Ute             47 RKV Bebra                         9,50 m  
            9,02   9,45   9,48   9,50    X     9,22 
 2.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                    8,82 m  
            8,75    X      X     8,67   8,55   8,82 

kein Meistertitel


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                04.06.2005

 1.Mackenroth, Ute             47 RKV Bebra                        20,90 m  
           18,65  17,95  19,18  20,90    x    19,98 

Kein Meistertitel


Hammerwurf 3,00 kg Vor-/Endkampf                                04.06.2005

 1.Mackenroth, Ute             47 RKV Bebra                        35,74 m  
           34,50  35,74  33,52  34,34  34,33    x   

kein Meistertitel


Speerwurf 500 g Vor-/Endkampf                                   04.06.2005

 1.Deuner, Monika              49 TSV Kirchhain                    29,15 m  
             x    23,86    x    29,15  29,04  28,68 
 2.Scheich, Christa            46 TV Lützelhausen                  25,84 m  
           24,78  23,91  23,53  25,84  24,14  22,72 
 3.Mackenroth, Ute             47 RKV Bebra                        24,00 m  
           22,58  24,00    x    19,47  20,26    x   




Frauen W60


100 m Endlauf                  Wind: +0,7                       04.06.2005

 1.Widmann, Dagmar-Andrea      45 Wiesbadener LV                   15,72 sec

kein Meistertitel


400 m Endlauf                                                   04.06.2005

 1.Friedl, Hannelore           43 TV Großen-Linden                 98,32 sec

kein Meistertitel


800 m Endlauf                                                   04.06.2005

 1.Friedl, Hannelore           43 TV Großen-Linden               3:41,72 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        04.06.2005

 1.Häuser, Christel            43 TV Gelnhausen                     1,16 m  

   0,95 1,00 1,05 1,10 1,13 1,16 1,19 1,22 
 1._    o    o    o    xo   xxo  xxx       

kein Meistertitel


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        04.06.2005

 1.Widmann, Dagmar-Andrea      45 Wiesbadener LV                    3,85 m   +3,8 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind:  3,67 m
            3,76   3,85    X     3,67   3,67    X   
           +2,4   +3,8   +4,0   +3,2   +1,7   +2,0   
 2.Häuser, Christel            43 TV Gelnhausen                     2,96 m        
             X     2,89   2,79   2,41   2,96   2,92 
           +0,7   +3,2   +1,8   +1,3   +0,2   +1,7   

kein Meistertitel


Kugelstoß 3,00 Vor-/Endkampf                                    04.06.2005

 1.Böker, Hella                41 TuSpo Borken                      9,74 m  
            9,06   9,44   9,74   9,36   9,59   9,36 
 2.Till, Bärbel                42 TSV 1850/09 Korbach               8,16 m  
            7,85   8,16   8,16   7,95    X     7,71 

kein Meistertitel


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                04.06.2005

 1.Böker, Hella                41 TuSpo Borken                     29,12 m  
           27,43    x    29,12    x    27,18  27,28 
 2.Till, Bärbel                42 TSV 1850/09 Korbach              16,30 m  
             x    14,80  15,96  16,30    x    15,66 

Kein Meistertitel


Hammerwurf 3,00 Vor-/Endkampf                                   04.06.2005

 1.Böker, Hella                41 TuSpo Borken                     36,73 m  
             x    33,98  36,72  36,64    x    36,73 

kein Meistertitel


Speerwurf 500 g Vor-/Endkampf                                   04.06.2005

 1.Böker, Hella                41 TuSpo Borken                     27,13 m  
           25,02  24,98  24,45  27,13  24,05  25,12 
 2.Till, Bärbel                42 TSV 1850/09 Korbach              24,32 m  
           22,13  20,32  19,84  20,88  24,32  21,03 




Frauen W65


100 m Endlauf                  Wind: +0,7                       04.06.2005

 1.Schichel, Christel          40 TSV 1889 Geismar                 16,37 sec

kein Meistertitel


1500 m Endlauf                                                  05.06.2005

 1.Schneider, Emmi             40 LC Eschenburg                  6:06,87 min

kein Meistertitel


5000 m Endlauf                                                  04.06.2005

 1.Reng, Annemarie             38 SV Fischbach 1912             27:17,85 min

kein Meistertitel


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        04.06.2005

 1.Schichel, Christel          40 TSV 1889 Geismar                  3,70 m        
            3,25    x     3,55   3,70   3,53    x   
           +0,4   +1,9   +4,6   +1,6   +2,9   +3,1   

kein Meistertitel


Kugelstoß 3,00 kg Vor-/Endkampf                                 04.06.2005

 1.Schichel, Christel          40 TSV 1889 Geismar                  8,26 m  
            7,94   7,85   8,10   8,26   7,72   8,19 
 2.Kirchhofs, Irma             40 TuSpo Borken                      7,54 m  
            7,37   7,21   7,54   7,42   7,44    X   

kein Meistertitel


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                04.06.2005

 1.Kirchhofs, Irma             40 TuSpo Borken                     20,04 m  
           17,57    x    20,04  17,74  17,63  19,23 

Kein Meistertitel 


Hammerwurf 3,00 kg Vor-/Endkampf                                04.06.2005

 1.Kirchhofs, Irma             40 TuSpo Borken                     31,91 m  
           29,77  31,23  30,27  31,57  30,84  31,91 

kein Meistertitel




Männer M75


100 m Endlauf                  Wind: -1,0                       04.06.2005

 1.Selzer, Willi               27 TV Bad Vilbel                    14,97 sec
 2.Bund, Artur                 30 LG Main Taunus West              15,63 sec
 3.Fischer, Alfred             27 TSV Eschollbrücken-Eich          16,35 sec
 4.Dippell, Erhard             27 TGS Hausen                       16,40 sec


200 m Endlauf                  Wind: -0,6                       04.06.2005

 1.Selzer, Willi               27 TV Bad Vilbel                    31,22 sec
 2.Bund, Artur                 30 LG Main Taunus West              32,76 sec
 3.Fischer, Alfred             27 TSV Eschollbrücken-Eich          34,76 sec
   Dippell, Erhard             27 TGS Hausen                        n.a.


400 m Endlauf                                                   04.06.2005

 1.Selzer, Willi               27 TV Bad Vilbel                    72,87 sec
 2.Bund, Artur                 30 LG Main Taunus West              80,55 sec

kein Meistertitel


5000 m Endlauf                                                  04.06.2005

 1.Ebeling, Jerome             28 TSV Eintr. Stadtallendorf     33:36,99 min

kein Meistertitel


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        04.06.2005

 1.Dippell, Erhard             27 TGS Hausen                        3,41 m   +2,7 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind:  3,38 m
            3,38   3,09   3,41   3,27   3,31   3,28 
           +0,8   +4,0   +2,7   +2,3   +4,0   +0,9   

kein Meistertitel


Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf                                 04.06.2005

 1.Moll, Klaus                 28 SSC Vellmar                      10,49 m  
           10,09   8,54    x    10,49  10,11  10,13 
 2.Czech, Rudolf               26 TuS Weilmünster                   8,54 m  
            8,48    x     7,96   8,52   7,65   8,54 


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                04.06.2005

 1.Moll, Klaus                 28 SSC Vellmar                      31,66 m  
             x    30,70  31,08  31,66    x      x   
 2.Ziegler, Georg              30 FSK Lohfelden                    20,40 m  
             x    19,32  20,40  19,02    x      x   
   Biastoch, Heinz             27 LAZ Gießen                      abgem.

kein Meistertitel


Hammerwurf 4,00 kg Vor-/Endkampf                                04.06.2005

 1.Biastoch, Heinz             27 LAZ Gießen                       27,19 m  
             X    23,92    X    27,19  26,36  26,97 
 2.Ziegler, Georg              30 FSK Lohfelden                    23,17 m  
           22,56  22,73  22,91  23,17  22,18  22,48 

kein Meistertitel




Frauen W70


Kugelstoß 3,00 kg Vor-/Endkampf                                 04.06.2005

 1.Wissinger, Susanne          34 TV Gelnhausen                    10,04 m  
            9,02  10,04   9,64   9,47    X      X   
 2.Schaefer, Jutta             31 TSV 1891 Kassel-Oberzwehren       9,09 m  
            8,49   8,94   8,93   8,66   8,91   9,09 

kein Meistertitel


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                04.06.2005

 1.Wissinger, Susanne          34 TV Gelnhausen                    26,96 m  
           25,88  26,36  26,24  26,96  25,42  24,42 
 2.Schaefer, Jutta             31 TSV 1891 Kassel-Oberzwehren      23,52 m  
             x    20,38  22,38  19,62  23,52    x   

kein Meistertitel


Hammerwurf 3,00 kg Vor-/Endkampf                                04.06.2005

 1.Schaefer, Jutta             31 TSV 1891 Kassel-Oberzwehren      32,63 m  
           29,21  31,94  30,20  32,63  32,14  31,81 
 2.Wissinger, Susanne          34 TV Gelnhausen                    29,43 m  
           27,29    x      x    28,64    x    29,43 

kein Meistertitel


Speerwurf 500 g Vor-/Endkampf                                   04.06.2005

 1.Wissinger, Susanne          34 TV Gelnhausen                    23,15 m  
             x      x    20,58  23,15    x      x   

kein Meistertitel




Männer M80


100 m Endlauf                  Wind: -0,1                       04.06.2005

 1.Schneider, Jakob            21 TSV Bottendorf                   18,90 sec

kein Meistertitel


400 m Endlauf                                                   04.06.2005

 1.Schneider, Jakob            21 TSV Bottendorf                 1:49,06 sec

kein Meistertitel


800 m Endlauf                                                   04.06.2005

   Schneider, Jakob            21 TSV Bottendorf                   disq.

ca. 2,5m zu früh auf die Innenbahn gezogen.


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        04.06.2005

 1.Schneider, Jakob            21 TSV Bottendorf                    2,76 m   +3,3 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind:  2,50 m
            2,50   2,56   2,62   2,76    -      -   
           +0,7   +2,4   +2,6   +3,3     -      -    

kein Meistertitel


Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf                                 04.06.2005

 1.Schneider, Jakob            21 TSV Bottendorf                    6,16 m  
            5,37   5,80   5,81   5,48   6,16    -   

kein Meistertitel


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                04.06.2005

   Schneider, Jakob            21 TSV Bottendorf                  abgem.


Hammerwurf 4,00 kg Vor-/Endkampf                                04.06.2005

 1.Schneider, Jakob            21 TSV Bottendorf                   12,70 m  
           12,08  12,70    X    12,48    X      X   

kein Meistertitel


Speerwurf 500 g Vor-/Endkampf                                   04.06.2005

 1.Schneider, Jakob            21 TSV Bottendorf                   19,34 m  
             X      X    15,68    X    19,34  13,57 

kein Meistertitel




Veranstaltungsbericht


Veranstaltungsbericht   Veranstaltung Nr. 

Veranstaltender Verein :                
     Hessischer Leichtathletik Verb     Datum der Veranstaltung : 04./05.Juni 2005
     HLV Geschäftsstelle                Veranstaltungsort :       Borken
     Otto Fleck Schneise 4              Kreis :                   Schwalm Eder
     60528  Frankfurt                   Bezirk :                  Region Nord
     Tel 069 6789211                    Landesverband :           Hessen
     Fax                                

Veranstaltung : Meisterschaften der Seniorinnen und Senioren

Zahl der angetretenen Teilnehmer Männer männl.Jgd. Schüler Senioren Summe 0 0 0 286 286 Frauen weibl.Jgd. Schülerinnen Seniorinnen Summe 0 0 0 84 84 Gesamtsumme: 370 Anzahl Vereine: 123
Zahl der eingesetzten Mitarbeiter Wettkampfbüro/EDV: 6 Lizensierte Kampfrichter: 54 Helfer: 29 SUMME: 89
Zeitmessung: Vollautomatische elektronische Zeitnahme mit DLV-Zulassung Fabrikat: Video PC von Engel und Co. Windmessung mit DLV-zugelassenem Messgerät - Lauf: Ja Weit/Drei: Ja Fabrikat: Lauf Tag Heuer Sprung BEST Gerätekontrolle Kontrollgerät Fabrikat: Verschiedene Messgeräte Waage Fabrikat: Sartorius
Wettkampfleiter: Margret Lehnert, Ringstr. 34 64319 Pfungstadt, 06157/88746 Verbandsaufsicht: Entfällt, , Die beigefügte Ergebnisliste hat 0 Seiten. Bemerkungen: Bei getrennter Altersklassenwertung waren immer 3 Teilnehmer/innen am Start Die Vergabe eines Meistertitels erfolgte ab 3 Teilnehmern/innen je Alterskl. bzw. 2 Staffeln Der Wettkampfleiter und die Verbandsaufsicht bestätigen für diese Veranstaltung die ordnungsgemäße Anmeldung, die Einhaltung der Wettkampfbestimmungen (IWB) und die Bestimmungen der LDLV-Veranstaltungsordnung (VAO) sowie die Richtigkeit und Vollständigkeit der im Veranstaltungsbericht und der Ergebnisliste gemachten Angaben.

Erstellt mit dem Programm STADION 2005.0 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizensiert für TUSPO 1896 Borken e.V., Serien-Nr. 0604.