Deutscher Leichtathletikverband
1. Deutsche Meisterschaften im Werfermehrkampf
für Seniorinnen und Senioren
am 30./31.08.2003 Stadion Blumenhain in Borken / Hessen

Ergebnisliste




Klassenübersicht

Männer M75
Männer M70
Männer M65
Männer M60
Männer M55
Männer M50
Männer M45
Männer M40
Männer M35
Männer M30
Frauen W70
Frauen W65
Frauen W60
Frauen W55
Frauen W50
Frauen W45
Frauen W40
Frauen W35
Frauen W30



Männer M30


Werfer-Fünfkampf (ohne Altersfaktor)                                        30./31.08.03

(Hammerwurf, Kugelstoß, Diskuswurf, Speerwurf, Gewichtswurf)

  1. Koppenhöfer, Jochen          70 VfL Waiblingen                  3532 Punkte
        51,31-   13,91-   41,29-   47,83-   17,23
  2. Koch, Lothar                 71 LG Alzey                        2983 Punkte
        37,78-   14,76-   39,54-   42,17-   12,68
  3. Seidl, Karl-August           73 TSV Tutzing                     2793 Punkte
        43,01-   12,03-   33,78-   41,56-   12,99
  4. Liebe, Carsten               72 TGS Hausen                      2513 Punkte
        31,64-   12,03-   34,39-   46,44-    9,80
  5. Hoffmann, Holger             69 LSG Schmelz-Hüttersdorf         2460 Punkte
        41,36-   10,44-   31,63-   34,57-   11,80
  6. Suer, Holger                 73 LG Braunschweig                 2301 Punkte
        29,02-   10,52-   31,39-   45,81-    9,61




Männer M35


Werfer-Fünfkampf (ohne Altersfaktor)                                        30./31.08.03

(Hammerwurf, Kugelstoß, Diskuswurf, Speerwurf, Gewichtswurf)

  1. Arkenau, Jens                64 TuS Huchting Bremen             2826 Punkte
        34,93-   13,29-   37,79-   48,01-   11,42
  2. Suhling, Sven                66 LG Kreis Verden                 2649 Punkte
        41,82-   10,98-   34,26-   41,37-   11,76
  3. Luckmann, Jan                65 TG Winkel                       2529 Punkte
        34,06-   11,16-   35,59-   42,39-   10,93
  4. Weitzel, Georg               64 SSC Vellmar                     2287 Punkte
        28,52-   12,06-   35,25-   37,90-    8,50
  5. Bauch, Martin                65 LG Eder                         2052 Punkte
        26,54-   10,48-   29,12-   35,55-    9,38
  6. Wagenknecht, Volker          67 LG Freiberg                     2035 Punkte
        25,19-   10,78-   29,94-   36,08-    8,68
  7. Bruska, Jens                 68 TV Hahnenbach 1961              2020 Punkte
        18,97-   10,22-   32,19-   45,33-    7,57
  8. Warburg, Niels               67 LG Freiberg                     1896 Punkte
        23,35-    9,85-   29,61-   33,52-    8,49
  9. Luckscheiter, Uwe            65 LG Freiberg                     1865 Punkte
        28,10-    8,87-   27,07-   31,54-    9,05




Männer M40


Werfer-Fünfkampf (ohne Altersfaktor)                                        30./31.08.03

(Hammerwurf, Kugelstoß, Diskuswurf, Speerwurf, Gewichtswurf)

  1. Demmel, Norbert              63 TSV Unterhaching                3526 Punkte
        35,26-   15,71-   53,18-   52,62-   14,28
  2. Albert, Michael              63 TV Eppelheim                    3120 Punkte
        41,76-   14,40-   40,77-   49,01-   12,13
  3. Schütz, Valerij              59 LG Wedel/Pinneberg              3077 Punkte
        49,40-   10,66-   34,97-   44,00-   16,51
  4. Baum, Wolfgang               63 LG Bernkastel/Wittlich          2806 Punkte
        40,75-   11,54-   35,84-   47,17-   12,18
  5. Streckenbach, Klaus          60 TSV Zeulenroda                  2787 Punkte
        45,91-   10,53-   35,21-   40,00-   13,51
  6. Endres, Andreas              62 TV Hahnenbach 1961              2304 Punkte
        36,71-   10,83-   30,05-   31,80-   11,20
  7. Stolz, Karl-Heinz            59 LG Stolberg                     2289 Punkte
        34,22-   10,22-   30,96-   36,68-   10,76




Männer M45


Werfer-Fünfkampf (ohne Altersfaktor)                                        30,/31.08.03

(Hammerwurf, Kugelstoß, Diskuswurf, Speerwurf, Gewichtswurf)

  1. Ephimenco, Sylvain           56 Asptt Aix-en-Provence           2752 Punkte
        38,14-   10,74-   39,07-   49,16-   11,18
  2. Voigt, Jan                   54 LG MTV/Gut-Heil Itzehoe         2747 Punkte
        45,07-   11,56-   39,22-   37,04-   11,29
  3. Nuschke, Hartmut             56 SSC Vellmar                     2746 Punkte
        49,94-   11,62-   32,89-   30,79-   13,62
  4. Schellenberg, Lutz           54 SV Regis-Breitingen             2388 Punkte
        30,16-   11,17-   31,43-   45,78-   10,15
  5. Gellhaus, H. Joachim         57 Wiesbadener LV                  2379 Punkte
        34,80-   12,30-   36,98-   25,18-   10,69
  6. Bertram, Thomas              58 TV Hahnenbach 1961              1736 Punkte
        25,61-    8,96-   26,06-   28,80-    8,40

Sylvain Ephimeco außer Wertung für Deutsche Meisterschaften. 
Nachfolgende Teilnehmer rücken in der Platzierung auf


Männer M50


Werfer-Fünfkampf (ohne Altersfaktor)                                        30./31.08.03

(Hammerwurf, Kugelstoß, Diskuswurf, Speerwurf, Gewichtswurf)

  1. Blume, Hans-Jürgen           50 SV Wacker Osterwald             3165 Punkte
        45,13-   12,06-   41,30-   41,35-   16,23
  2. Kassner, Dieter              52 TS Göppingen                    3029 Punkte
        42,80-   12,94-   39,21-   40,76-   14,48
  3. Kynast, Klaus                49 TSV Hagen 1860                  2963 Punkte
        43,20-   12,42-   41,63-   32,52-   14,96
  4. Sextl, Gerhard               53 LG Fichtelgebirge               2860 Punkte
        46,46-   11,05-   34,38-   29,26-   17,06
  5. Arends, Johann               52 LRV Bonn-Hardtberg              2712 Punkte
        38,20-   11,18-   31,53-   43,26-   14,16
  6. Kalupke, Manfred             50 LG Ortenau Nord                 2701 Punkte
        40,97-   12,14-   33,14-   37,52-   13,07
  7. Rehs, Robert                 53 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra     2652 Punkte
        39,41-   11,30-   33,27-   42,38-   12,25
  8. Hüttl, Günter                52 TSV Eschollbrücken-Eich         2509 Punkte
        30,96-   11,55-   34,95-   33,27-   13,61
  9. Lange, Hans-Jürgen           53 TSV Mellrichstadt               2319 Punkte
        30,57-   12,08-   34,31-   34,23-    9,76
 10. Uffelmann, Dieter            53 SSC Vellmar                     2059 Punkte
        27,94-    9,32-   29,10-   30,15-   11,71
 11. Tauscher, Christian          50 LAG Pforzheim                   1981 Punkte
        21,61-   10,76-   30,22-   29,98-   10,24
 12. Metelmann, Reinhard          51 LAG Gütersloh                   1941 Punkte
        23,11-   10,43-   32,73-   29,01-    8,80
 13. Berenzen, Siegfried          49 SV Groß Hesepe                  1892 Punkte
        27,38-   10,10-   28,10-   23,84-    9,97
 14. Geis, Hildebrand             53 Berliner Sport-Club             1709 Punkte
        18,97-    9,32-   25,70-   35,25-    7,86


Männer M55


Werfer-Fünfkampf (ohne Altersfaktor)                                        30./31.08.03

(Hammerwurf, Kugelstoß, Diskuswurf, Speerwurf, Gewichtswurf)

  1. Mauer, Dierk                 47 VfL Wolfsburg                   2981 Punkte
        47,15-   12,46-   34,55-   34,61-   16,10
  2. Huppertsberg, Hermann        45 Deutsche Turnerschaft Ronsdorf  2888 Punkte
        52,44-   10,33-   39,04-   30,51-   14,65
  3. Hasieber, Bernd              44 TSV Unterhaching                2769 Punkte
        33,41-   11,47-   39,79-   41,16-   13,87
  4. Grau, Wolfgang               48 TG Nürtingen                    2647 Punkte
        40,66-   10,61-   33,18-   37,36-   13,87
  5. Titulaer, Jan                47 PSV Eindhoven                   2622 Punkte
        37,94-   10,89-   33,47-   37,47-   13,77
  6. Udvari, Franz                48 LG München                      2550 Punkte
        27,08-   11,49-   38,22-   40,78-   12,46
  7. Mauer, Peter                 48 TV 1882 Hechtsheim              2519 Punkte
        34,19-   11,15-   34,45-   38,93-   12,03
  8. Balschalarski, Basilius      46 MT Melsungen                    2431 Punkte
        30,86-   10,53-   32,89-   42,14-   11,82
  9. Hessert, Helmut              46 LC Bingen                       2376 Punkte
        26,16-   10,77-   32,81-   47,57-   10,53
 10. Klep, Frans                  48 PSV Eindhoven                   2091 Punkte
        29,92-    8,84-   28,79-   36,98-   10,60
 11. Schwertz, Volker             47 LG Altmark                      1975 Punkte
        29,95-   10,18-   25,86-   24,70-   11,22
Jan Titulaer und Frans Klep außer Wertung für Deutsche Meisterschaften. 
Nachfolgende Teilnehmer rücken in der Platzierung auf


Männer M60


Werfer-Fünfkampf (ohne Altersfaktor)                                        30./31.08.03

(Hammerwurf, Kugelstoß, Diskuswurf, Speerwurf, Gewichtswurf)

  1. Caspers, Lutz                43 LG Alzey                        3706 Punkte
        55,91-   14,18-   47,88-   31,48-   20,39
  2. Meier, Manfred               43 LAV Springe                     3286 Punkte
        52,09-   11,76-   40,02-   37,31-   18,13
  3. Lauk, Jens                   42 LG Alsternord                   2694 Punkte
        40,46-   11,19-   34,12-   36,70-   13,96
  4. Fändrich, Günther            41 LG Ried                         2688 Punkte
        44,04-   13,40-  o.g.V.-   49,61-   16,74
  5. Karrasch, Siegfried          42 TG Wehlheiden                   2438 Punkte
        36,41-   10,75-   36,58-   27,51-   12,52
  6. Angermund, Werner            43 ART Düsseldorf                  2383 Punkte
        36,79-   10,08-   33,40-   28,40-   13,06
  7. Vierling, Ernst-Albert       39 LG Altmark                      2318 Punkte
        37,73-   10,72-   30,39-   24,47-   12,99
  8. Kuhnke, Gerd                 42 LAV Meppen                      2212 Punkte
        25,58-   11,13-   34,54-   29,86-   11,33
  9. Ratz, Erich                  40 TV Großen-Linden                2195 Punkte
        30,56-    9,61-   29,12-   28,54-   13,48
 10. Heinz, Gerhard               41 LG Eder                         1892 Punkte
        26,73-    9,76-   22,47-   31,01-   10,70


Männer M65


Werfer-Fünfkampf (ohne Altersfaktor)                                        30./31.08.03

(Hammerwurf, Kugelstoß, Diskuswurf, Speerwurf, Gewichtswurf)

  1. Speckens, Peter              35 SV Rotweiß Schlafhorst          3180 Punkte
        39,70-   13,23-   46,41-   37,31-   16,01
  2. Hansen, Johann               38 TSV Medelby                     3169 Punkte
        40,34-   13,26-   40,91-   41,60-   16,48
  3. Gläser, Gerd                 37 TSV Medelby                     3020 Punkte
        41,11-   12,13-   41,57-   39,40-   15,19
  4. Gewetzki, Erwin              38 LAV Springe                     2620 Punkte
        35,06-   11,20-   41,11-   26,33-   14,30
  5. Pfeifer, Lothar              38 TV Heppenheim                   2576 Punkte
        37,99-   10,52-   30,93-   29,45-   16,24
  6. Janson, Heinz                37 TV Groß-Gerau                   2519 Punkte
        35,45-   10,75-   34,53-   26,84-   15,11
  7. Spissinger, Egon             38 LAG Obere Murg                  2510 Punkte
        27,88-   12,41-   35,69-   35,71-   12,70
  8. Burg, Andreas                38 LG Berus                        2433 Punkte
        37,07-    9,88-   39,71-   21,33-   13,55
  9. Haberkorn, Franz             37 SV Zuchering                    2425 Punkte
        33,24-   11,38-   35,55-   29,69-   12,32
 10. Michel, Heidmar              35 Eintracht Hildesheim            2336 Punkte
        30,52-   10,70-   31,55-   35,28-   12,28
 11. Bender, Albrecht             37 TG Harkort Wetter               2310 Punkte
        28,68-   10,75-   34,96-   33,74-   11,47
 12. Gassmann, Anton              35 LAG Pforzheim                   2259 Punkte
        29,72-   10,86-   38,78-   25,79-   10,78
 13. Herold, Arthur               35 LRV Bonn-Hardtberg              2151 Punkte
        35,96-    8,51-   25,98-   30,52-   12,87
 14. Frank, Hans                  35 LG Odenwald                     2141 Punkte
        29,52-    9,56-   33,16-   30,32-   11,00
 15. Urban, Ulrich                37 LG Altmark                      2096 Punkte
        33,31-    9,18-   24,84-   34,59-   11,33
 16. Baumgarten, Horst            36 TSV Radbruch                    2089 Punkte
        32,82-    9,32-   25,06-   27,28-   12,96
 17. Lämmermann, Guido            36 MTV Urberach                    1885 Punkte
        34,87-    8,85-   21,87-   19,89-   12,13
 18. Holtmann, Horst              38 TG Ennigloh                     1427 Punkte
        23,77-    9,56-   o.g.V-   30,96-    9,14


Männer M70


Werfer-Fünfkampf (ohne Altersfaktor)                                        30./31.08.03

(Hammerwurf, Kugelstoß, Diskuswurf, Speerwurf, Gewichtswurf)

  1. Brandt, Heinz                29 TSV Klausdorf                   2718 Punkte
        34,22-   12,29-   36,20-   29,56-   16,05
  2. Rzehak, Richard              29 SC Preußen Erlangen             2710 Punkte
        45,21-   11,39-   29,56-   31,86-   15,47
  3. Jansen, Leonhard             32 Unterländer LG                  2699 Punkte
        36,41-   11,11-   39,44-   31,64-   14,69
  4. Erben, Werner                33 TSV Zella-Mehlis                2495 Punkte
        36,39-   11,82-   27,55-   26,75-   15,74
  5. Scheckenbach, Horst          31 LG Berus                        2142 Punkte
        34,54-   10,58-   27,44-   22,48-   12,42
  6. Adolph, Gottfried            29 LRV Bonn-Hardtberg              1754 Punkte
        29,41-    8,60-   29,40-   19,66-    9,09
  7. Hoppe, Felix                 30 VSV Grenzland Wegberg           1686 Punkte
        24,11-    8,76-   22,25-   24,28-   10,56
  8. Ziegler, Georg               30 FSK Lohfelden                   1548 Punkte
        25,35-    7,85-   21,26-   19,70-   10,17
  9. Menzler, Karl-Heinz          30 LC 72 Altenkessel                724 Punkte
        28,03-    8,65-   verl.-   verl.-   verl.


Männer M75


Werfer-Fünfkampf (ohne Altersfaktor)                                        30./31.08.03

(Hammerwurf, Kugelstoß, Diskuswurf, Speerwurf, Gewichtswurf)

  1. Rittweger, Manfred           27 Team Erfurt                     2178 Punkte
        38,64-    9,00-   29,10-   19,78-   13,63
  2. Serafin, Ewald               26 TSG 78 Heidelberg               1974 Punkte
        24,51-    9,62-   25,90-   32,00-   11,51
  3. Seib, Edmund                 26 MTV Urberach                    1811 Punkte
        18,68-    9,93-   29,24-   31,48-    8,85
  4. Heilenmann, Hans             23 SC Weiler/Fils                  1769 Punkte
        26,96-    9,19-   22,05-   24,89-   10,69
  5. Burkhardt, Otto              28 TSV Sindringen                  1376 Punkte
        23,01-    7,50-   20,36-   17,49-    8,94


Frauen W30


Werfer-Fünfkampf (ohne Altersfaktor)                                        30./31.08.03

(Hammerwurf, Kugelstoß, Diskuswurf, Speerwurf, Gewichtswurf)

  1. Helfen, Corina               71 LG Berus                        2693 Punkte
        37,79-   10,62-   25,02-   34,87-   10,48
  2. Deck, Berit                  71 TGS Hausen                      2493 Punkte
        27,93-   10,71-   25,35-   33,26-   11,00
  3. Engelhardt, Annette          72 TuSpo Borken                    2371 Punkte
        33,57-    8,71-   26,05-   23,74-   11,89
  4. Gunkel, Anke                 72 SSC Vellmar                     2360 Punkte
        21,38-   10,38-   26,50-   37,13-    9,92
  5. Krug, Carmen                 69 SSC Vellmar                     1999 Punkte
        24,08-   10,73-   24,10-   14,35-   10,43


Frauen W35


Werfer-Fünfkampf (ohne Altersfaktor)                                        30./31.08.03

(Hammerwurf, Kugelstoß, Diskuswurf, Speerwurf, Gewichtswurf)

  1. Weller Dr., Ellen            66 MTG Mannheim                    2656 Punkte
        33,44-   11,32-   30,80-   27,52-   11,16
  2. Czubayko, Judith             66 Magdeburger LV "Einheit"        2432 Punkte
        28,66-   10,10-   28,52-   29,95-   10,46
  3. Pham, Ute                    64 SV Motor Großenhain             2223 Punkte
        27,65-    8,84-   30,28-   27,74-    8,87
  4. Stolt, Silke                 67 LAZ Bruchköbel                  2098 Punkte
        13,54-   10,76-   39,99-   26,46-    6,95
  5. Reuter, Gundula              65 SV 1960 Leerstetten             2044 Punkte
        25,42-    8,35-   24,51-   30,20-    8,25
  6. Hilscher, Kerstin            65 SV Motor Großenhain             1973 Punkte
        27,94-    9,84-   31,77-   31,70-  o.g.V.
  7. Wrzesniok, Kornelia          66 LG Rodgau                       1954 Punkte
        25,25-    8,68-   25,03-   23,31-    8,45
  8. Freudigmann, Sabine          67 VFL Pfullingen                  1768 Punkte
        25,65-    7,08-   19,78-   21,86-    8,97


Frauen W40


Werfer-Fünfkampf (ohne Altersfaktor)                                        30./31.08.03

(Hammerwurf, Kugelstoß, Diskuswurf, Speerwurf, Gewichtswurf)

  1. Anton, Angelika              63 MTV Soltau                      3167 Punkte
        38,33-   11,58-   35,28-   43,01-   11,29
  2. van Dijk, Ingrid             62 Gooise Atletiek Club Hilversum  3121 Punkte
        42,23-   10,49-   37,88-   28,76-   13,91
  3. Engelhardt, Ulrike           59 USV Jena                        2826 Punkte
        32,66-    9,80-   37,45-   32,76-   12,16
  4. Straschewski, Anke           63 TSV Bayer Leverkusen            2792 Punkte
        30,51-   12,29-   33,60-   33,34-   10,72
  5. Strohm, Susanne              63 SV Stuttgarter Kickers          2732 Punkte
        31,38-   10,65-   26,47-   42,17-   10,65
  6. Rogge, Sabine                62 SG Vorwärts Frankenberg         2662 Punkte
        39,52-   10,74-   28,26-   21,57-   12,32
  7. Mesloh, Ellen                59 TV 1861 Bad Ems                 2365 Punkte
        32,73-   10,15-   29,86-   19,79-   10,60
  8. Gille, Ulrike                62 Ahrensburger TSV                2321 Punkte
        29,36-    9,16-   33,51-   26,34-    8,99
  9. Heßler, Christel             61 TuSpo Borken                    2084 Punkte
        27,84-    7,81-   27,31-   27,50-    8,62
 10. Szrama, Angelika             62 SC Herford                      2076 Punkte
        22,72-    8,78-   28,90-   27,13-    8,89
 11. Düll, Agnes                  60 LG Kreis Ansbach                1767 Punkte
        19,61-    8,75-   23,88-   24,79-    7,15
 12. Junker, Jutta                62 TuSpo Borken                    1509 Punkte
        20,29-    8,38-   19,64-   21,42-    5,33
Ingrid van Dijk außer Wertung für Deutsche Meisterschaften. 
Nachfolgende Teilnehmer rücken in der Platzierung auf


Frauen W45


Werfer-Fünfkampf (ohne Altersfaktor)                                        30./31.08.03

(Hammerwurf, Kugelstoß, Diskuswurf, Speerwurf, Gewichtswurf)

  1. Keller, Heidi                57 SV Stuttgarter Kickers          2813 Punkte
        40,62-   11,34-   27,89-   23,27-   13,33
  2. Pahl, Claudia                57 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen    2608 Punkte
        34,28-    9,83-   36,27-   23,65-   11,19
  3. Emmert, Gudrun               56 Bergsträßer LG                  2465 Punkte
        35,78-   10,39-   30,52-   19,29-   10,83
  4. Kohn, Heike                  57 TuS Niederneisen                1983 Punkte
        27,36-    9,02-   24,22-   18,28-    9,62
  5. Schoeppe, Jutta              55 LG Kreis Ansbach                1975 Punkte
        25,24-    8,23-   27,29-   22,77-    8,75
  6. Petersen, Carola             58 LG Lüneburg                     1871 Punkte
        17,71-   10,58-   27,37-   21,17-    7,61
     Rahmlow, Gisela              56 SSC Vellmar                    
         n.a.-    n.a.-    n.a.-    n.a.-    n.a.


Frauen W50


Werfer-Fünfkampf (ohne Altersfaktor)                                        30./31.08.03

(Hammerwurf, Kugelstoß, Diskuswurf, Speerwurf, Gewichtswurf)

  1. Breithaupt, Inge             52 LG Ganderkesee                  2566 Punkte
        30,89-   11,10-   27,64-   33,81-    9,87
  2. de Groot, Inge               52 LG Ganderkesee                  2560 Punkte
        34,94-   10,08-   28,72-   25,73-   11,60
  3. Rümpler, Angelika            52 SSC Vellmar                     2457 Punkte
        30,67-   11,15-   23,76-   28,69-   10,87
  4. Salmen, Silke                52 Rendsburger TSV                 2216 Punkte
        24,64-    9,32-   23,77-   27,93-   11,27
  5. Jakob, Kirsten               52 TuSpo Borken                    2202 Punkte
        29,74-    8,60-   22,29-   26,70-   10,83
  6. de Somer, Andree             52 Rotterdam Atletiek              1569 Punkte
        25,86-    6,86-   17,64-   16,71-    8,06
Andree de Somer außer Wertung für Deutsche Meisterschaften. 
Nachfolgende Teilnehmer rücken in der Platzierung auf


Frauen W55


Werfer-Fünfkampf (ohne Altersfaktor)                                        30./31.08.03

(Hammerwurf, Kugelstoß, Diskuswurf, Speerwurf, Gewichtswurf)

  1. van Anhold, Annie            47 Attila Tilburg                  2928 Punkte
        41,84-   10,81-   33,23-   22,93-   13,78
  2. Ow, von Evi                  47 TuS Lörrach-Stetten             2498 Punkte
        34,98-   10,67-   27,88-   19,70-   12,05
  3. Nohl, Eva                    48 TSV Langenzenn                  2394 Punkte
        39,73-    8,46-   21,54-   24,54-   11,43
  4. Mackenroth, Ute              47 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra     2376 Punkte
        37,57-    9,88-   19,74-   27,82-    9,92
  5. Engster, Bärbel              45 LG Olympia Dortmund             2342 Punkte
        32,29-    9,59-   30,85-   14,81-   12,15
  6. Ambratis, Heidi              48 TSG Backnang                    2170 Punkte
        38,00-    8,39-   24,54-   15,90-   10,19
  7. Herrmann, Hannelore          48 LG Baunatal/ACT Kassel          1742 Punkte
        22,54-    8,05-   22,40-   23,71-    7,25
  8. Saborni, Brigitte            47 SV Fürstenberg                  1412 Punkte
        18,69-    8,44-   16,33-   12,98-    7,80
Annie van Anhold außer Wertung für Deutsche Meisterschaften. 
Nachfolgende Teilnehmer rücken in der Platzierung auf


Frauen W60


Werfer-Fünfkampf (ohne Altersfaktor)                                        30./31.08.03

(Hammerwurf, Kugelstoß, Diskuswurf, Speerwurf, Gewichtswurf)

  1. Mellmann, Gudrun             41 LG Nord-West Hamburg            2812 Punkte
        38,94-    9,94-   28,46-   29,16-   13,43
  2. Böker, Hella                 41 TuSpo Borken                    2745 Punkte
        33,39-   10,39-   28,72-   27,38-   14,30
  3. Illgen, Karin                41 USC Leipzig                     2421 Punkte
        25,63-   11,06-   33,45-   26,54-    9,85
  4. Stecher, Gisela              43 Turnerschaft Frechen 1897       2185 Punkte
        28,65-   10,30-   23,13-   19,13-   11,16
  5. Spiers, Ilse                 41 SV 1960 Leerstetten             2116 Punkte
        24,54-    9,15-   22,43-   30,13-    9,54
  6. Maier, Edith                 41 TuS Niederneisen                2077 Punkte
        28,42-    9,08-   22,20-   21,14-   10,46
  7. Lange, Brigitte              42 TSG 78 Heidelberg               2057 Punkte
        31,69-    8,62-   18,88-   12,18-   13,12
  8. Kirchhofs, Irma              40 TuSpo Borken                    2056 Punkte
        33,58-    7,54-   19,95-   19,95-   10,93


Frauen W65


Werfer-Fünfkampf (ohne Altersfaktor)                                        30./31.08.03

(Hammerwurf, Kugelstoß, Diskuswurf, Speerwurf, Gewichtswurf)

  1. Kofink, Sigrun               35 LAV Tübingen                    2635 Punkte
        27,88-   10,90-   27,36-   31,09-   13,20
  2. Wissinger, Susanne           34 TV Gelnhausen                   2243 Punkte
        28,29-    9,45-   28,23-   22,80-   10,49
  3. Baum, Christa                35 VfL 1892 Brohl                  1783 Punkte
        26,46-    7,65-   18,24-   16,26-   10,49
  4. Junge, Ingrid                35 LG Weinstraße                   1727 Punkte
        23,94-    7,68-   17,43-   17,72-   10,21
  5. Häde, Agnes                  35 LG Olympia Dortmund             1620 Punkte
        22,25-    8,47-   16,82-   18,21-    8,24
  6. Maxrath, Hedi                34 Turnerschaft Frechen 1897        794 Punkte
        17,64-    7,06-   17,06-   aufg.-   verl.


Frauen W70


Werfer-Fünfkampf (ohne Altersfaktor)                                        30./31.08.03

(Hammerwurf, Kugelstoß, Diskuswurf, Speerwurf, Gewichtswurf)

  1. Schaefer, Jutta              31 TSV 1891 Kassel-Oberzwehren     2435 Punkte
        34,07-    9,03-   26,65-   19,18-   13,60
  2. Dwenger, Elisabeth           33 LG Göttingen                    1823 Punkte
        22,29-    9,11-   23,78-   15,36-    9,69
  3. Neubert, Marianne            28 TSV 04 Schwebheim               1703 Punkte
        25,58-    7,60-   16,55-   15,01-   10,41
  4. Tiedemann, Lore              30 LG Alte Salzstraße              1571 Punkte
        21,71-    7,21-   18,15-   16,02-    9,24
  5. Förster, Ursula              26 SV Motor Großenhain             1086 Punkte
        17,05-    5,97-   13,37-   11,82-    6,78

Erstellt mit dem Programm MEHRKAMPF 2003.2 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizensiert für TUSPO 1896 Borken e.V., Serien-Nr. 0604.